Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Календарная выставка «Выдающийся писатель-сатирик» посвященный к 195-летию со дня рождения русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Календарная  выставка «Выдающийся писатель-сатирик»  посвященный к  195-летию со дня рождения  русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
25 Янв 2021

С 25 января 2021 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики представлена календарная выставка «Выдающийся писатель-сатирик» к 195-летию со дня рождения русского писателя, публициста, критика, автора острых сатирических произведений Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Щедрин писатель, вошел в историю литературы как мастер гротеска, смелый экспериментатор с жанровыми формами. Являясь одним из ярчайших представителей русской прозы XIX века, вдохновленный поколением А. С. Пушкина, он внес неоценимый вклад в отечественную литературу. Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина отличается глубокой самобытностью и оригинальностью, и, вместе с тем, в нем нашли свое дальнейшее развитие лучшие традиции русского реализма. М. Салтыков-Щедрин проложил новые пути в развитии сатиры в русской литературе. Произведения писателя поражают глубиной проникновения в жизнь, в мир человеческих чувств, сатирической остротой зрения, охватывающей все стороны действительности, неиссякаемой силой патриотической мысли. Именно ему в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критиковал, не высмеивал и не обличал российскую действительность так метко и беспощадно. По сути, эти сочинения сегодня являются историческими документами, ведь достоверность в них практически полная. Для читающей России того времени Салтыков-Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.
Несмотря на то, что писал Салтыков-Щедрин почти два века назад, его сюжеты актуальны и сейчас. Герои произведений настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о современности. Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, а общечеловеческие типы объектов сатиры Салтыкова-Щедрина и сегодня встречаются в нашей жизни.
На книжной выставке представлены его самые известные произведения: «История одного города», «Господа Головлевы», «Помпадуры и помпадурши», «Сказки» и многие другие. Также собраны критические статьи о творчестве Салтыкова-Щедрина, монографии литературоведов, книги из серии «Жизнь замечательных людей», мемуарные и дневниковые источники, относящиеся к Салтыкову-Щедрину. В них освящается живая фигура писателя, многие стороны его личности и характера, его литературной и общественной биографии.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.Зал Центра российской литературы и культуры.

Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 8 февраля 2021 г.