Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Календарная выставка «Я жил лишь затем, чтобы писать…», посвященная 150-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта И. А. Бунина.

Календарная выставка  «Я жил лишь затем, чтобы писать…», посвященная  150-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта И. А. Бунина.
22 Окт 2020

С 22 октября в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена календарная выставка «Я жил лишь затем, чтобы писать…», посвященная 150-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина.
Творчество И. А. Бунина занимает значительное место не только в отечественной, но и во всемирной литературе. Талантливый литератор, признанный одним из главных писателей русского зарубежья, первым в истории русской литературы стал лауреатом Нобелевской премии. В 1933 году И. Бунин, автор «Темных аллей», «Жизни Арсеньевых» и многочисленных рассказов получил Нобелевскую премию и мировое признание с формулировкой: «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

И. Бунин отличался независимостью суждений и по меткому выражению Георгия Адамовича «людей видел насквозь, безошибочно догадывался о том, что они предпочли бы скрыть». В 1920 году Бунин эмигрировал из России во Францию. В течение 33 лет И.А. Бунин жил на чужбине, оторванный от Родины. Современники Ивана Бунина по-разному отзывались о личности писателя. Чаще всего они признавали его литературный дар и блестящую прозу, но отмечали его сложность как человека.

О личности Ивана Бунина говорит и тот факт, что за 33 года эмигрантской жизни во Франции он так и не выучил французский язык до достаточного уровня. За границей он продолжал писать только на русском. Во всей русской литературе у Бунина было три «иконы»: Пушкин, Чехов и Толстой.
На выставке представлены собрание сочинений, художественные произведения И. Бунина: «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», «Окаянные дни», «Чистый понедельник», «Солнечный удар», а также сборники его изящной и философской лирики.
Выставка продлится до 5 ноября 2020 г.