Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книги Султана Раева в дар Национальной библиотеке

22 Янв 2013

Книги Султана Раева в дар Национальной библиотеке.
Фонд Национальной библиотеки Кыргызской Республики пополнился новыми книгами. Народный писатель Кыргызской Республики, Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии имени Токтогула, премии Ленинского комсомола Султан Раев передал в дар библиотеке свои новые книги.
Большой интерес представляет сборник повестей, рассказов и драм “Корона”, изданный в 2012 году в Москве в издательстве “Перо” на русском языке. В сборник вошла повесть “Мальчик, державший в руках солнце”, рассказы “Соцреализм”, “Пусу”, “Двое”, Пятый день недели” и другие. Большой популярностью пользуются драматические произведения С. Раева “О, девчата!”, “Корона”, “Плач царицы”, опубликованные в книге.
Вторая книга — сборник произведений С. Раева “Weeping of the Queen» (“Плач царицы”), изданный на английском языке в издательстве “Mega print”. В сборнике представлено драматическое творчество кыргызского писателя и драматурга, в него вошли драма “Плач царицы” и трагедия “Барсбек”.
Третьей подаренной книгой является сборник рассказов “Haftanin Besinci Gunu” (“Пятый день недели”). Книга издана на турецком языке в Анкаре издательством “Bengu”.
Писатель тонко воспринял европейские традиции, соединив их с восточным ритмом и философией.
Творчество писателя и драматурга Султана Раева широко известно и любимо не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Его произведения изданы на английском, русском, украинском, китайском, турецком и персидском языках. С драматическим творчеством С. Раева знакомы театральные подмостки стран СНГ, Турции, Германии, Великобритании и Ирана. Произведения С. Раева переведены также на французский язык.
Творчество писателя отмечено многими международными премиями. Он удостоен Международной премии имени М. Ломоносова (РФ), Международной премии «Дениэл» (Республика Корея), Международной премии «Ата Тюрк» и золотой медали «Чингизхан» (Монголия). Писатель является лауреатом Межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества», лауреатом Международной премии и золотой медали «Шелковый путь» (Китай).
12-19 февраля 2013 года в Париже пройдут «Европейские дни литературы», в которых примут участие известные писатели мира. На «Европейских днях литературы» в Париже состоится презентация книги С. Раева «Корона», которая познакомит французских читателей с произведениями кыргызского писателя и драматурга.
Коллектив библиотеки и многочисленные читатели выражают любимому писателю и драматургу огромную благодарность и пожелания дальнейших творческих успехов.