Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка «Кыргыз илиминдеги кымбат инсан» посвященной 80-летию профессора Бектемира Мурзубраимова.

Книжная выставка «Кыргыз илиминдеги кымбат инсан» посвященной 80-летию  профессора Бектемира Мурзубраимова.
28 Дек 2020

28 декабря 2020 года Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А.Осмонова организована книжная выставка «Кыргыз илиминдеги кымбат инсан» посвященной 80-летию к дню рождения академика Национальной Академии КР, лауреата Государственной премии в области науки и техники КР, Заслуженного деятеля образования КР, доктора химических наук, профессора Бектемира Мурзубраимова.
Бектемир Мурзубраимов принадлежит к числу крупных ученых Кыргызской Республики, он профессор высшей школы, организатор науки. Его научные исследования посвящены изучению взаимодействия аминокислот с неорганическими солями и синтезу биологически активных соединений на их основе. Им опубликовано около 300 научных и научно-методических статей и докладов, 19 учебников, монографий, пособий и более 250 публицистических статей по проблемам образования культуры, экономики, политики и др. Под его руководством защищены 2 докторские и 17 кандидатских диссертаций. Принял участие в более пятидесяти республиканских, всесоюзных и международных научных конференциях, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Наряду с научной и педагогической деятельностью Б.Мурзубраимов вел активную работу государственного и общественного значения. Был депутатом Ошского городского Совета нескольких созывов, трижды избирался депутатом Жогорку Кенеша КР (1995, 2000, 2005гг.) возглавлял Комитет социальной политики, образования и науки.
Избранный в июне 2011 года на высокой пост Председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Б.Мурзубраимов стремится направить свои знания и опыт на дальнейшую активацию деятельности Совета АНК. Подготовлены в печать книги «Народ Кыргызстана в семье единой», «20 мгновений Ассамблеи народа Кыргызстана» и «Кыргызстан – наше Отечество», журнал «Вестник АНК».
В центре внимания Мурзубраимова Б. как государственного, общественного деятеля и патриота своей страны стояли самые злободневные вопросы, касающиеся всех и каждого, которые нашли отражения в около 2000 статьях, опубликованных в средствах массовой информации.
Ученый избран членом-корреспондентом Международной Инженерной академии, членом-корреспондентом и академиком НАН КР, академиком Инженерной академии Кыргызстана.
Б.Мурзубраимов является почетным профессором шести государственных университетов, в том числе Университета Сока (Япония) Он является «Отличником просвещения» СССР, Киргизской ССР, награжден орденом «Манас» III степени, медалью им. Н.С. Курнакова и др. медалями и ему присуждена Международная премия «Руханият».
На выставке «Кыргыз илиминдеги кымбат инсан» представлены книги, газетные и журнальные статьи.
Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека им. А. Осмонова Кыргызской Республики
Тел.:30-47-04