Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Книжная выставка  «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»
09 Дек 2019

В Отделе информационно-справочной библиографической работы Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова с 9 декабря 2019 г. представлена книжная выставка «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Книга, как путеводитель по жизни. Из неё мы черпаем знания и строим из них нашу жизнь. Однако, отложив книги на второй план, люди теряют способность здраво мыслить и рассуждать.

Для продуктивной жизни, то есть для максимального использования своих возможностей и сил, человеку необходим источник, из которого он смог бы черпать знания и набираться опыта. Книги предоставляют нам неоценимую возможность научиться грамотно идти по жизненному пути, развивать свои навыки и расширять кругозор. Книга открыта для своего читателя, а читатель сам выносит из прочитанного ценный материал и берёт его на вооружение. Когда философ Д.Дидро закрепил в истории данное изречение, эпоха шла по пути просвещения, и книги пользовались большой популярностью. Но, живя в 21 веке, нельзя упускать тот факт, что современное общество отдаёт большее предпочтение средствам массовой информации и общению, нежели чтению книг. Да и следует учесть, что в наше время не каждая книга является полезной и нужной для развития правильного мышления. Люди поддерживают мнение, что главным источником информации является как живое, так и виртуальное общение, а посещение различных источников в интернете прочно закрепляются в разуме человека и способствуют изменениям его мировоззрений.

Книги, прошедшие через многие поколения, заслуживают уважения, и людям следует к ним обращаться за получением советов и знаний, неважно, будь эта книга взята с книжной полки или прочитана через виртуальные источники.
Каждый человек сам расставляет приоритеты, но книга, пройдя длинный путь, по-прежнему питает ум и является пищей для размышлений.

На выставке представлены: справочная литература, энциклопедии, книги , библиографические указатели.

Выставка продлится до 16 декабря 2019 г. отдел информационно-справочно-библиографической работы тел. 30-46-80