Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка «Мастер мистического слова», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссера, одного из лучших авторов первой половины ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940 гг.).

Книжная выставка «Мастер мистического слова», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссера, одного из лучших авторов первой половины ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940 гг.).
14 Май 2021

С 14 мая 2021 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка «Мастер мистического слова», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссера, одного из лучших авторов первой половины ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940 гг.).
М.А. Булгаков создатель гениальных романов – «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, это «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах. Его пьесы пользовались огромным успехом с середины 1920-х годов, однако романы оценили по достоинству только после его смерти. Он в «Мастере и Маргарите» создал незабываемые, потрясающие образы, укрепляющие веру в идеалы света и добра, к борьбе за победу которых призывали «великие зодчие», мастера отечественной словесности России.
М.А. Булгаков является одним из самых читаемых писателей XX века. Он создал не только множество произведений, ставших классикой русской литературы, но и встал, определенным образом, особняком в ряду писателей не только 20 столетия, сотворив миф, в котором переплетены и факты его биографии, и фантасмагорический мир его персонажей.
М.А. Булгаков едва ли не самый издаваемый автор блистательной и не теряющей актуальности прозы, драматург, пьесы и инсценировки которого не сходят с подмостков театров и многих театров мира, а многое экранизировано, чьи произведения переведены на языки народов Европы, Азии, Америки. Булгаков законно и достойно занял свое место в ряду классиков русской литературы и мировой культуры.
На выставке представлены издания произведений М.А. Булгакова разных лет, собрания сочинений, избранные произведения, сборники, издания отдельных произведений, литература о жизни и творчестве писателя.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики. Зал Центра российской литературы и культуры.
Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 1 июня 2021 г.