Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка на тему: «Эч ким, эч нерсе унутулбайт!» (Никто и ничто не будет забыто!).

Книжная выставка на тему: «Эч ким, эч нерсе унутулбайт!» (Никто и ничто не будет забыто!).
07 Май 2021

C 7 мая 2021 года в зале отдела Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики представлена книжная выставка на тему: «Эч ким, эч нерсе унутулбайт!» (Никто и ничто не будет забыто!).
В летописи человечества не так уж много дат, которые вечно живут в памяти народов мира. Именно такой датой является 9 мая 1945 года. Тысяча четыреста восемнадцать дней длилась великая битва советского народа с фашизмом. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего.
Символом бессмертия горят огни вечной славы, замерли на пьедесталах почета танки, орудия, самолеты. Именами героев названы города, заводы, школы.
Вклад народа Кыргызстана, плечом к плечу вставшего вместе с братскими народами на защиту Родины, в общую Победу был значителен. Сотни тысяч наших земляков героически сражались с фашистскими захватчиками за свободу и независимость своей земли. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в летопись Великой Отечественной войны. Легендой овеяны имена героев-панфиловцев, и среди них имена наших земляков: Г. Конкина, И. Москаленко, Д. Шопокова, Ч. Тулебердиева, Т. Петренко, Н. Ананьева, Г. Шемянина, Т. Бегельдинова, Т. Джумабаева. Бережно хранит кыргызский народ и имена кавалеров ордена Славы А. Ковпака, М. Иванова и многих других. Свыше ста пятидесяти тысяч были награждены орденами и медалями, а семидесяти трем было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Сегодня мы с уважением и гордостью смотрим на наших воинов.
На книжной выставке «Эч ким, эч нерсе унутулбайт» представлены книги, различные издания, публикации, которые показывают стойкость, мужество, несломленность духа участников тех событий.
Адрес: г. Бишкек, ул Ю.Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики, тел.: 30-47-04