Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка “Заманыбыздын залкары, кыргыз драматургиясынын классиги”, посвященный к 85-летию Народного писателя Бексултана Жакиева.

Книжная выставка “Заманыбыздын залкары, кыргыз драматургиясынын классиги”, посвященный к 85-летию Народного писателя Бексултана  Жакиева.
21 Янв 2021

С 21 января 2021 г. в фойе Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени А. Осмонова представлена книжная выставка на тему: “Заманыбыздын залкары, кыргыз драматургиясынын классиги”, посвященная к 85-летию Народного писателя, Героя Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии имени Токтогула, видного общественного деятеля Бексултана Жакиева.
Б. Жакиев родился 16 января 1936 года в селе Бокомбаево Тонского района Иссык-Кульской области в семье колхозника.
Начало творческой деятельности Б. Жакиева относится к его студенческим годам. В 1959 году на республиканском конкурсе многоактных пьес он получил премию за свою первую пьесу «Судьба отца», которая до сих пор ставится театрами республики. В числе лучших была признана и пьеса «Мин кыял». Его пьеса «Стон тетивы» много лет идет в театре, по мотивам пьесы создан балет. Затем появляются пьесы «Тысяча грез» (1964), «Перед лицом врага» (1967), «Золотая чаша» (1968), «Приговор» (1972), «И придет весна долгожданная» (1981), «Ожидание» (1984), «Идущие по горящему следу» (1986) и др.
Б. Жакиев является также автором новелл, рассказов, киносценариев. По его сценариям сняты художественные фильмы «Наследие», «Сказ об искусстве», «Погоня».
Произведения писателя пользуются в республике большой популярностью. Одно из них – повесть «Встреча в городе ветров», поднимающая проблему борьбы со старыми обычаями, пережитками патриархального быта.
Б. Жакиев перевел на кыргызский язык пьесы С.Алешина «Палат», Б.Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» и книгу о легендарном Ходже Насреддине «Проделки Апенди». Пьесы и рассказы писателя также переведены на русский, узбекский, казахский, таджикский, туркменский языки.
Писатель регулярно выступает в печати с литературно-критическими статьями, рецензиями по проблемам театрального искусства, кино и литературы. Огромен вклад Б. Жакиева в изучение и распространение эпоса «Манас». В свое время он был художественным руководителем Государственной дирекции по подготовке и поведению 1000-летнего юбилея эпоса. Являясь председателем Международной ассоциации «Эпосы народов мира», Б. Жакиев в 1999 году выступил с инициативой учредительной конференции, посвященной эпосам народов мира. В 2000 году писатель при содействии Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане инициировал проект «Искусство сказителей-манасчи, семетейчи, дастанчи и акынов-импровизаторов как составная часть устного наследия человечества». В ноябре 2003 года в результате выполненного под руководством Б.Жакиева проекта в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО искусство акынов и сказителей кыргызских эпосов было провозглашено шедевром устного нематериального наследия человечества. Впоследствии кыргызский эпос «Манас» был включен в Репрезентативный список культурных ценностей ЮНЕСКО. Б. Жакиев также подготовил сводный вариант эпоса «Манас».
За выдающийся вклад в духовную культуру кыргызского народа, высокую гражданскую позицию в творческой и общественной деятельности Б. Жакиеву присвоено высокое звание Героя Кыргызской Республики, он также является лауреатом государственной премии Кыргызской Республики им. Токтогула, лауреатом премии им. Казахского писателя Т.Айбергенова, лауреатом премии им. Жамбула Жабаева, лауреатом премии «Руханият».
На книжной выставке представлены книги, цитаты и газетно-журнальные статьи отражающие творческий и жизненный путь Б. Жакиева.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики. Тел.: 30-47-04