Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка “От жалындуу акын”, посвященная 80-летию со дня рождения известного кыргызского поэта и переводчика Турара Кожомбердиева.

Книжная выставка “От жалындуу акын”, посвященная 80-летию со дня рождения известного кыргызского поэта и переводчика Турара Кожомбердиева.
26 Июн 2021

25 июня 2021 г. в зале отдела Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка “От жалындуу акын”, посвященная 80-летию со дня рождения известного кыргызского поэта и переводчика Турара Кожомбердиева.
В кыргызской литературе широко известно имя Турара Кожомбердиева, замечательного поэта, переводчика.
Турар Кожомбердиев родился 22 июня 1941 года в селе Сары-Булак Калинского района Киргизской ССР в семье табунщика.
После окончания школы в 1959 году он поступил на филологический факультет Кыргосуниверситета. Тогда же в “Учительской газеты” напечатал первое стихотворение. А вскоре на страницах республиканской газеты “Кыргызстан пионери”, в которой он работал, появилась первая подборка стихов. На этот путь молодого поэта напуствовал сам Н. Байтемиров – известный поэт, прозаик, драматург.
Будучи сотрудником издательства “Кыргызстан”, он работал много и напряженно. Его стихи все чаще появлялись в газетах и журналах. Одна за другой вышли в свет книги – “Луна в луже”(1961г.), “Красное яблоко” (1965г.), “Утренняя симфония” (1968г.), “Неугасимый очаг” (1972г.), “Утренняя звезда” (1979г.) и др.
Т. Кожомбердиев счастливо сочетал в себе качества детского поэта и яркого лирика, пишущего для взрослых. В 1970 году за сборники “Красное яблоко” и “Утренняя звезда” Турару Кожомбердиеву была присуждена премия Ленинского комсомола Кыргызстана.
Т. Кожомбердиев – поэт самобытный, мыслящий масштабно и одновременно владеющий даром лирического проникновения, романтической приподнятости. Большое место в его творчестве занимают стихи об отчем крае, о живописных картинах природы. Многие стихи Т. Кожомбердиева – образцы любовной лирики, пронизанной нежностью, порой – грустью.
О чем бы ни писал поэт – о смысле жизни или о судьбах миллионов людей, о войне или о любви – он всегда глубоко самобытен и национален. Лирике его присущ публицистический пафос. В них боль и страдания людские, и светлое чувство любви, и улыбка ребенка, и память о погибших защитниках нашей Родины.
На выставке размещены материалы о Т. Кожомбердиеве, его книги, публикации, статьи, отражающие жизненный и творческий путь поэта.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека
Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова Тел:30-47-04