Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — ученого-физика, академика, правозащитника и политического деятеля

Книжная выставка, посвященная  100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — ученого-физика, академика, правозащитника и политического деятеля
21 Май 2021

В зале отдела информационной и справочно-библиографической работы Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова с 21 мая 2021 г. представлена книжная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — ученого-физика, академика, правозащитника и политического деятеля.
А.Д.Сахаров (1921-1989) — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Он был общественным деятелем и правозащитником, народным депутатом СССР, лауреатом Нобелевской премии мира 1975 года.
Сахаров А.Д. родился 21 мая 1921 года в Москве в семье московских интеллигентов. Имел русские (по отцу) и греческие (по матери) корни. Его отец был преподавателем физики и автором известного на то время задачника. После окончания школы (в 1938 году) поступил в МГУ на физический факультет. В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию и стал работать в МЭИ, а с 1948 года – в секретной группе, которая занималась разработкой термоядерного оружия. В 1953 году защитил докторскую диссертацию и сразу стал академиком (за него ходатайствовал сам академик И.В. Курчатов). На тот момент ему было всего 32 года. Помимо работы ученого занимался преподавательской работой. Под руководством А. Сахарова был создан ряд водородных зарядов различной мощности для многих классов носителей (баллистических, крылатых и зенитных ракет, торпед и т.д.).
Крупнейший ученый современности, он был автором выдающихся работ по физике элементарных частиц и космологии. Ему принадлежит основная идея осуществления термоядерного синтеза. Его мысль о нестабильности протона поначалу казалась нереальной, но через несколько лет мировая наука провозгласила поиски распада протона «экспериментом века». В равной мере оригинальные идеи он выдвинул и в космологии, дерзнув проникнуть в раннюю историю Вселенной.
Трижды был награжден Золотой Звездой Героя Социалистического Труда (1954, 1956, 1962). Лауреат Государственной премии СССР (1953), Ленинской премии (1956).
Весь мир знает А.Д. Сахарова, как выдающегося общественного деятеля, бесстрашного борца за права человека, за утверждение на Земле приоритета общечеловеческих ценностей. Много сил отняло у него политическое противостояние. Человек глубоких гуманистических убеждений, высоких нравственных принципов, А.Д. Сахаров всегда оставался искренним и честным.
Сахаров А.Д. реализовал свой талант на двух взаимоисключающих поприщах – как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. Европарламент ежегодно вручает премию его имени «За свободу мысли», а Американское физическое общество учредило одноименную награду за достижение ученых в деле защиты прав человека.
На выставке представлены: справочная литература, энциклопедии, книги о жизни и деятельности ученого, такие как: энциклопедия «Лауреаты Нобелевской премии», «Я познаю мир: детская энциклопедия»; А. Сахаров «Мир, прогресс, права человека», «Сахаровский сборник», «А.Д. Сахаров Фрагменты биографии»; А.Д. Сахаров «Тревога и надежда»; Белецкая В. «Судьба и совесть»; А. Сахаров «За и против»; «Конституционные идеи Андрея Сахарова» и др.

Выставка продлится до 16 июня 2021 г.
отдел информационно-справочнобиблиографической работы тел. 30-46-80