Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка, посвященная 130-летию со дня рождения великой русской поэтессы серебряного века А. А. Ахматовой

Книжная выставка, посвященная 130-летию со дня рождения  великой русской поэтессы серебряного века А. А. Ахматовой
27 Июн 2019

С 27 июня 2019 г. в зале редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова представлена книжная выставка, посвященная 130-летию со дня рождения великой русской поэтессы серебряного века Анны Андреевны Ахматовой.

А. А. Ахматова родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в Одессе. Впервые стихотворение Анны Ахматовой было опубликовано в 1911 году. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей: первый муж, Николай Гумилёв, третий муж, Николай Пунин, трижды подвергался аресту и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет. Горе жён и матерей «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой — поэме «Реквием».

Первая книга стихов поэтессы вышла в 1912 году («Вечер»). В 1914 г. был опубликован второй ее сборник «Четки» тиражом 1000 экземпляров. Именно он принес Анне Андреевне настоящую известность. Еще через три года поэзия Ахматовой вышла в третьей книге «Белая стая», в два раза большим тиражом. Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова позже подвергалась замалчиванию, цензуре и травле (включая постановление ЦК ВКП(б) 1946 года, не отменённое при её жизни), многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.

Для Анны Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она проявила себя как искусный психолог, знаток души. Стихи Ахматовой о любви доказывают тонкое понимание ею всех граней человека. В своих стихотворениях она проявляла высокую нравственность. Кроме того лирика Ахматовой наполнена размышлениями о трагедиях народа, а не только личными переживаниями.

На выставке представлены: биографические материалы А. Ахматовой, жизнь и творчество, воспоминания современников, собрания сочинений поэтессы.

Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова
Тел.:30-47-04