Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского

24 Июл 2018

С 24 июля 2018 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского – русского философа-материалиста, революционера-демократа, энциклопедиста, теоретика критического утопического социализма, учёного, литературного критика, публициста и писателя.

Н. Г. Чернышевский сыграл выдающуюся роль в истории русской общественной мысли и литературы. С его именем связан революционно-демократический этап в освободительном движении. Вся его многогранная деятельность была подчинена задаче революционного переустройства жизни во имя счастья трудового народа.

Н.Г Чернышевский являлся идейным вдохновителем революционного движения. В эпоху, когда жил и творил Чернышевский, изменился характер и тип русской интеллигенции, ибо изменился ее социальный состав. Если в 40-е годы она состояла в основном из дворян, то в 60-е она стала разночинной. Он был редактором журнала «Современник», на страницах которого призывал именно к крестьянской революции.

Поворотным пунктом в развитии революционной мысли стал роман «Что делать», который Н.Г. Чернышевский написал во время своего двухлетнего заключения. Внешний сюжет романа – любовная история, однако в нём отражены новые экономические, философские и социальные идеи времени. Роман пронизан намёками на грядущую революцию. Он вдохновил многих сторонников насильственной смены государственного строя России. Роман вызвал при своем появлении шумную полемику. Мимо творческого опыта Чернышевского не могли пройти даже такие гиганты русской литературы, как Достоевский и Л. Толстой. Роман способствовал расширению представлений о богатейших возможностях развития новых жанров, нового подхода к художественному отображению действительности. Это выдающееся произведение предвещало новые проблемы – идейные и художественные, которые становились характерными уже для литературы советской. “Рахметовское начало” проявилось у многих героев советской литературы, достаточно упомянуть в этой связи Павку Корчагина. Еще при жизни Чернышевского роман “Что делать?” стал известен во всем мире. Также отмечено воздействие романа на французскую литературу, в частности на творчество Эмиля Золя. Есть основание говорить о влиянии “Что делать?” на роман Э. Войнич “Овод”. Чернышевский аккумулировал и содействовал дальнейшему развитию традиций политического и интеллектуального романа, столь популярного в современной литературе.

На выставке представлены художественные произведения, философские, эстетические, литературно-критические издания Н.Г. Чернышевского и др.

адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова. Зал Центра российской литературы и культуры.

Тел. 30-46-77

Выставка продлится до 8 августа 2018 г