Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка, посвященная 275-летию со дня рождения Г. Р. Державина

13 Июл 2018

С 13 июля 2018 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка, посвященная 275-летию со дня рождения Г. Р. Державина русского поэта эпохи Просвещения, государственного деятеля Российской империи, сенатора, действительного тайного советника.
Гавриил Романович Державин занимает в российской литературе значительное место наряду с Д.И. Фонвизиным и М.В. Ломоносовым. Вместе с этими титанами русской литературы, он входит в блистательную плеяду основоположников русской классической литературы эпохи Просвещения, относящейся ко второй половине 18 века. В это время, во многом благодаря личному участию Екатерины Второй, в России стремительно развивается наука и искусство.
Творчество Гавриила Романовича Державина неразрывно связано с историей и судьбой России. Его собственная судьба и трудовая карьера были насыщенными. Он был солдатом, секретарем императрицы, президентом Коммерц — коллегии, вторым министром государственного казначейства и министром юстиции. Но неизменным и любимым де¬лом для Державина стала поэзия.
Широкую известность Державину принесла в 1782 г. публикация оды «Фелица», посвящённая императрице. Ранние произведения его — ода на бракосочетание Великого Князя Павла Петровича, изданное в 1773 году. Ода в творчестве поэта занимает одно из главенствующих мест. До нас дошли его оды: «На смерть Бибикова», «На знатных», «На День рождения её Величества» и др. В первых сочинениях чувствуется неприкрытое подражание Ломоносову. Со временем он отошёл от этого и принял, как образец для своих од, произведения Горация. Его произведения печатались в основном в «Санкт-Петербургском вестнике», такие как «Песни Петру Великому» (1778), эпистола Шувалову, «На смерть князя Мещерского», «Ключ», «На рождение порфирородного отрока» (1779), «На отсутствие государыни в Белоруссию», «К первому соседу», «Властителям и судьям» (1780) и др.
Поэзия и проза Державина, сохранив традиции русской литературы, стала и новаторской. Его творчество внесло неоценимый вклад в развитие русской литературы, именно у него Пушкин и другие учились говорить в стихах простым русским языком, чью красоту видел и ценил Державин.
На выставке представлены произведения Г. Р. Державина различных лет, литературоведческие, исторические биографические исследования, посвящённые поэту.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова. Зал Центра российской литературы и культуры.
Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 30 июля 2018 г.