Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка, посвященная к 190-летию со дня рождения русского естествоиспытателя, основоположника русской физиологической школы И.М. Сеченова.

Книжная выставка, посвященная  к  190-летию  со дня рождения русского естествоиспытателя, основоположника русской физиологической школы И.М. Сеченова.
12 Авг 2019

С 13 августа 2019 г в зале отдела информационной и справочно-библиографической работы Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова представлена книжная выставка, посвященная к 190-летию со дня рождения русского естествоиспытателя, основоположника русской физиологической школы Ивана Михайловича Сеченова.

Сеченов И.М. – выдающийся психолог и физиолог. Родился в дворянской семье, где получил начальное образование. Учился в Главном инженерном училище Петербурга, после окончания, которого в 1848 г. проходил военную службу в Киеве. В 1850 г. вышел в отставку. В 1851 г. поступил вольнослушателем в Московский университет на медицинский факультет и с отличием окончил его в 1856 г. Затем в течение трех с половиной лет Сеченов учился в Германии, занимался не только биологическими дисциплинами, но также физикой и аналитической химией. За границей зародилась тесная дружба Сеченова с известными учеными С. П. Боткиным, Д. И. Менделеевым, А. П. Бородиным, художником А. Ивановым.

В начале 1860 г. Сеченов приехал в Петербург, защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук. Именно тогда он организовал одну из первых в России физиологических лабораторий. И. М. Сеченов открыл и детально описал фундаментальные физиологические феномены деятельности ЦНС: центральное торможение, суммацию возбуждений и последействие. Выдвинул положение о своеобразии рефлексов, центры которых лежат в головном мозге, и о рефлекторной основе психической деятельности. Дал научное обоснование оптимальной продолжительности рабочего дня у рабочих. Работая в разных высших заведениях России И. М. Сеченов, всегда добивался блестящих результатов, как в науке, так и в воспитании учеников, в организации научно-общественной деятельности. Среди его коллег и друзей были выдающиеся люди разных областей науки и культуры.

И. М. Сеченов активно поддерживал прогрессивные стремления женщин к высшему медицинскому образованию. Обучал Надежду Прокофьевну Суслову и Марию Александровну Бокову (свою будущую супругу), которые стали первыми в России женщинами-врачами. Он неустанно боролся за свет науки и разума, за просвещение, даже если цензура клеймила его сочинения как “опасные” и “подрывающие нравственные устои”. Богатое научное наследие Ивана Михайловича по сей день представляет интерес для специалистов со всего мира.

Наиболее известные труды И.М. Сеченова – “О растительных актах в животной жизни”, “О животном электричестве”, “Рефлексы головного мозга”, “Элементы мысли”, “О поглощении СО2 растворами солей и сильными кислотами”, “Физиология нервных центров” и др. Труды Сеченова оказали огромное влияние на развитие отечественной и мировой физиологии, на утверждение естественно-научных представлений о человеке, его психической организации и поведении. В 1955 году имя Сеченова было присвоено Первому московскому медицинскому институту, перед зданием которого установлен памятник Сеченову. В 1956 году РАМН была учреждена премия Сеченова за выдающиеся экспериментальные и теоретические исследования в области общей физиологии.

На выставке выставлены: справочная литература, энциклопедии, книги о жизни и творчестве великого русского физиолога и психолога.

Выставка продлится до 11 сентября 2019 г. отдел информационно-справочно-библиографической работы тел. 30-46-80