Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка “Улуттун улуулугу – эне тилинде” и круглый стол, посвященные Международному дню родного языка

20 Фев 2020

21 февраля 2020 года в 1100 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоятся: открытие книжной выставки “Улуттун улуулугу – эне тилинде” и круглый стол, посвященные Международному дню родного языка.
В мероприятии примут участие общественные деятели, поэты и писатели, ученые филологи, преподаватели, ученики школы-гимназии №78, студенты и представители СМИ.

На круглом столе будут рассматриваться вопросы о развитии кыргызского языка и укрепление его роли в общественной жизни, о функционировании кыргызского языка во всех сферах деятельности, а также выполнении кыргызским языком интегрирующей роли.

В настоящее время для развития кыргызского языка в стране созданы все условия. Кыргызский язык очень разнообразен и богат. С каждым годом расширяется зона его применения. Сегодня на кыргызском языке говорят сотни и тысячи граждан республики — представители различных этносов. Как известно, язык является самым сильным инструментом в сохранении и развитии материального и духовного наследия страны.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

На выставке представлены книги, газетные и другие статьи, нормативно правовые документы, посвященные вопросам языка.

Адрес:г. Бишкек., ул. . Абдрахманова., 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова. Тел.: 30-47-04.