Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжная выставка «Өз доорунун Баатыры», посвященная 230-летию со дня рождения исторической личности Балбай Эшкожо уулу.

Книжная выставка «Өз доорунун Баатыры», посвященная 230-летию со дня рождения исторической личности Балбай Эшкожо уулу.
10 Фев 2021

С 8 февраля 2021 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова организована книжная выставка «Өз доорунун Баатыры», посвященная 230-летию со дня рождения исторической личности Балбай Эшкожо уулу.
Жители Прииссыккулья гордятся легендарным земляком, чей образ ярко и самобыт¬но вписан в страницы истории кыргызского народа. Балбай-баатыр не позволил злым недругам осквернить священные воды озера Иссык-Куль, отвоевав право исконным жи¬телям отныне и навечно жить на его берегах.
Благодаря сохранившимся архивным данным, ученым удалось установить годы жиз¬ни Балбая Эшкожо уулу (1791-1867).
Издавна кыргызам приходилось обороняться от многочисленных врагов, отражать их набеги. Отважные баатыры вели освободительные войны против поработителей. К ним по праву можно отнести и Балбая, о котором до сегодняшнего дня народ бережно хранит воспоминания, были, сказания. В них прославляются такие качества богатыря, как прозорливость, мудрость, отвага и заодно прослеживается цепь исторических собы¬тий, нашедших отражение в судьбе кыргызского народа и охватывающих период време¬ни с 1850 по 1855 годы.
Балбай-баатыр ревниво защищал честь и интересы своих соплеменников, принимал активное участие в родоплеменных междоусобицах. Вначале он был сторонником при¬соединения Кыргызстана к России, а затем разочаровался в этом, принял активное учас¬тие в борьбе против царской колониальной власти. В результате Балбай был арестован и заключен в тюрьму, где и погиб как борец с русским царизмом.
Потомки Балбая Эшкожо уулу воздвигли на его родине величественный монумент — кумбез баатыра, увековечив в нем память о легендарном народном герое.
На выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, рукописи, отражающие жизненный путь Балбай Эшкожо уулу.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208
Национальная библиотека им. Алыкула Осмонова Кыргызской Республики.
Тел.: 30-47-04.