Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно – иллюстративная выставка “Ак калпак жана улуттук кийим – кыргыз сыймыгы”, приуроченная ко Дню Ак калпака

Книжно – иллюстративная выставка “Ак калпак жана улуттук кийим – кыргыз сыймыгы”, приуроченная ко Дню Ак калпака
05 Мар 2021

С 5 марта 2021 года в отделе Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова представлена книжно – иллюстративная выставка “Ак калпак жана улуттук кийим – кыргыз сыймыгы”, приуроченная ко Дню Ак калпака.

День Ак калпака (Ак калпак күнү) — праздник в честь национального головного убора кыргызов – белого колпака, установленный постановлением Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызстана от 29 июня 2016 года № 825-VI, в целях сохранения значимости национального головного убора.

Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию. Его форма и узоры не менялись годами и передавались из поколения в поколение. По ним кыргызы узнавали о возрасте и статусе владельца головного убора. Тот факт, что калпак изготовлена из белого войлока, объясняет ее святость, чистоту. Человек, который его носит, глубоко укоренился в истории своих предков, прочно связан с традициями и культурой своего народа. Кыргызский головной убор представляет собой удобной в повседневной  жизни, легкий головной убор, защищающий от знойного солнца и холода.

И в наше время Ак калпак популярен в стране, его преподносят виновникам торжеств, в нем ходят на работу, в гости, на праздники, дарят иностранным почетным гостям.

 

На выставке представлены книги, статьи и публикации ученых, исследователей, материалы конференций, а также фотоматериалы, посвященные истории развития национального убора кыргызов, художественному своеобразию кыргызской национальной одежды.