Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка «Чебер прозаик, новатор акын”, посвященная 115-летию со дня рождения прозаика, переводчика Кыргызстана Мукая Элебаева.

Книжно-иллюстративная выставка  «Чебер прозаик, новатор акын”, посвященная 115-летию со дня рождения прозаика, переводчика  Кыргызстана Мукая Элебаева.
28 Янв 2021

С 28-января 2021 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка «Чебер прозаик, новатор акын”, посвященная 115-летию со дня рождения прозаика, переводчика и писателя Кыргызстана Мукая Элебаева.
Известный кыргызский поэт и прозаик Мукай Элебаев родился 15 января 1905 года в аиле Чон-Таш, ныне Тюпского района Иссык-Кульской области в семье крестьянина бедняка. С 9 лет, оставшись сиротой, батрачил у баев. В 1916 году вместе с беженцами попал в Китай и возвратился оттуда в 1919 году. Весной 1920 года некоторое время обучался грамоте в ликбезе с. Джылуу-Булак, 1921 года воспитывался интернате в г. Пржевальске, с 1924 по 1926 годы учился Тюпском зооветтехникуме, а в 1930 году успешно окончил Фрунзенский педтехникум.
Член Союза Писателей СССР с 1934 года, Мукай Элебаев — один из зачинателей кыргызской советской профессиональной литературы. В стихотворении «Наша молодежь», опубликованном в 1928 году, он радуется тому, что дети кочевников, пастухов и батраков начали учиться в Москве, Ташкенте, Алма-Ате. Первый поэтический сборник «Ырлар жыйнагы» издан в 1931 году.
Мукай Элебаев — автор романа «Узак дол» («Долгий путь»), первого опыта реалистической прозы автобиографического характера в кыргызской литературе. В 1943 году издан поэтический сборник «Улуу марш» («Великий марш»), в который вошли стихотворения поэта, написанные на фронте в годы Великой Отечественной войны. Элебаев является одним из первых кыргызских писателей, занимающихся переводом произведений мировой и русской классики на кыргызский язык. Им переведены произведения Н.В. Гоголя, Л.Н.Толстого, сказки А.С. Пушкина, стихи С. Маршака и др. Его роман «Долгий путь» был издан на русском и латышском языках.
Мукай Элебаев погиб в бою под Ленинградом в 1943 году.
Именем М. Элебаева названы школы, библиотеки и улицы городов и сел Кыргызстана.
На выставке размещены книги, газетные и журнальные статьи, фотоматериалы о творчестве и жизнедеятельности Мукая Элебаева.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова 208.
Тел.:, 30-47-04