Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка «Эпоха. Созидание. Судьба»

10 Ноя 2009

5 ноября 2009 года в Национальной библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Эпоха. Созидание. Судьба», посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля Кыргызстана Турдакуна Усубалиева.

На выставке были представлены книги, публикации Т. У. Усубалиева, литература о его жизни и деятельности, имеющаяся в фондах Национальной библиотеки. На выставке были представлены также фотоматериалы и архивные документы, всего около 500 экз.

Выставка состоит из 3-х разделов:

— «Истинный сын своего народа»;

— «Эпоха. Созидание. Судьба»;

— «Личность, рожденная эпохой».

В истории Кыргызстана немного таких имен, которые так плодотворно отражали бы сложную летопись исторической эпохи – социализма. Составляя политический портрет Турдакуна Усубалиева необходимо отметить, что это был истинный государственный деятель, на его долю выпала честь и ответственность возглавлять Киргизию в течение долгого времени.

Дорога длиною в 70 лет – столько лет отдал Т. Усубалиев работе на государственной и партийной службе. Дорога, которая привела его к всеобщему признанию и уважению.

На торжественной церемонии открытия выставки с речью выступили: директор Национальной библиотеки Бакашова Ж. К., народный учитель Кыргызской Республики Базаркулов М. Б., представитель Администрации Президента Медетбеков Ш. О., народный поэт Кыргызской Республики Абылкасымова М., доктор исторических наук, профессор Жыргалбеков Т. и другие.

В заключение гости ознакомились с выставкой.