Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка «Көп кырдуу калемгер», посвященная 85-летию со дня рождения литературного критика, поэта,прозаика — Камбаралы Бобулова

Книжно-иллюстративная выставка «Көп кырдуу калемгер», посвященная 85-летию со дня рождения литературного критика, поэта,прозаика — Камбаралы Бобулова
15 Май 2021

15 мая 2021 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им.А.Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка «Көп кырдуу калемгер», посвященная 85-летию со дня рождения литературного критика, поэта, прозаика — Камбаралы Бобулова.
К. Бобулов родился в 1936 году в селе Осор Ноокатского района Ошской области. Окончил филологический факультет КГУ в 1958 г. Затем в 1962 г. поступил в аспирантуру АОН при ЦК КПСС в Москве, а в 1965 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Трудовую биографию он начал в 1958 г. литсотрудником в редакции журнала «Ала-Too», затем заведовал там отделом критики. С 1963 по 1965 г. являлся собственным корреспондентом газеты «Правды»в Кыргызстане, с 1966 г. — редактором газеты «Кыргызстан пионери», директором Кыргызского республиканского отделения ВААП (общественная организация по охране авторских прав в СССР). С 1985 г. К. Бобулов трудится литконсультантом по художественному переводу правления Союза писателей Кыргызстана.
Творческая биография К. Бобулова начиналась в студенческие годы, когда стали печататься его короткие рассказы, новеллы, критические статьи по актуальным проблемам кыргызской литературы. К. Бобулов проявил себя как талантливый поэт и прозаик. Он является автором повести «Түштүк кызы» («Девушка из юга»), поэтических сборников «Махабатым аралым» («Остров любви»), «Таң шоокуму» («Ранние зори»), и др., которые были изданы и на русском языке, а повесть «Девушка из юга» известна и латышскому читателю. Им переведены на кыргызский язык и изданы отдельной книгой «Газели» Хафиза, стихотворения И. Чавчавадзе, стихи и отрывок из поэмы каракалпакского писателя Бердаха и др.
За большой вклад в развитие культуры республики К. Бобулов награжден медалью «За доблестный труд», Почетными Грамотами Верховного Совета Кирг. ССР и ЦК ВЛКСМ. Был избран депутатом Жогорку Кеңеша Кыргызской Республики, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики».
На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный и творческий путь К. Бобулова.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова тел.: 30-47-04