Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка “Кыргызстан менин жүрөгүмдө” посвященные 100-летию со дня рождения Т. Усубалиева.

Книжно-иллюстративная выставка “Кыргызстан менин жүрөгүмдө” посвященные 100-летию со дня рождения Т. Усубалиева.
31 Окт 2019

1 ноября 2019 года в 11:00. часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоятся открытие книжно-иллюстративной выставки “Кыргызстан менин жүрөгүмдө” и вечер памяти , посвященные 100-летию со дня рождения Героя Кыргызской Республики, выдающегося государственного и общественного деятеля Турдакуна Усубалиева.

Т. Усубалиев родился в 1919 г. в с. Кочкор Кочкорского района Нарынской области. В 1941 г. окончил Киргизский учительский институт, в 1945 г. – Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 1965 г. – Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина (заочно). В 1945-55 гг. был ответственным работником в аппарате ЦК КПСС, в 1955-56 гг. – редактор газеты «Советтик Кыргызстан», в 1956-58 гг. – зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КП Киргизии.

В 1958-61 гг. – первый секретарь Фрунзенского горкома КП Киргизии. С 1961 г. – первый секретарь ЦК КП Киргизии. В 1959-85 гг. – член ЦК КП Киргизии, в 1961-85 гг. – член ЦК КПСС. В течение многих лет избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Возглавляя четверть века Компартию Кыргызстана и государство, он был организатором многих крупных дел, таких как — возведение Нарынского гидрокаскада, строительство аэропорта «Манас», дворца спорта им. Кожомкула, Кардиологического центра, редакционно-издательского комплекса «Учкун», национальных филармонии и библиотеки, музеев изобразительных искусств и Исторического, санаториев «Иссык-Куль» и «Кыргызское взморье». В годы его руководящей деятельности в стране развивалось промышленное и жилищное строительство, возникли новые современные отрасли – машиностроение, цветная металлургия, приборостроение, электроника, гидроэнергетика. В 1985 году предприятия Кыргызстана производили свыше 4-х тысяч наименований промышленной продукции. Под руководством Т.Усубалиева республика стала одним из экономически развитых регионов бывшего СССР, много было сделано и для развития науки и культуры в Кыргызстане.

Человек с незаурядными способностями аналитика и журналиста, Т.Усубалиев всегда стремился оптимально совмещать обширную организаторскую деятельность с кропотливой работой над книгами, брошюрами, публицистическими статьями. Являясь убежденным и последовательным интернационалистом, он выпустил несколько книг на эту тему. Его книги содержат богатейший справочный материал, факты, цифры, обобщения, полученные в результате глубокого анализа. Он является автором более 10 книг и более 100 статей.

В течение многих лет Т. Усубалиев избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Он награжден 4 орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Манас». Т.Усубалиев – Герой Кыргызской Республики.

На выставке “Кыргызстан менин жүрөгүмдө” размещены книги и статьи Т.Усубалиева, а также газетные, журнальные публикации, фотоматериалы, отражающие его жизненный путь.

В мероприятии примут участие официальные лица Аппарата Президента и Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, общественные деятели, деятели науки и культуры, представители министерств и ведомств, средств массовых информации и студенты ВУЗов.

Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова Тел.: 30-47-04