Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка “Манас – дүйнөлүк маданияттын улуу мурасы”.

Книжно-иллюстративная выставка “Манас – дүйнөлүк маданияттын улуу мурасы”.
03 Дек 2018

Ко Дню эпоса “Манас” в Кыргызстане 3 декабря 2018 года в 14.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова состоится мероприятие и открытие книжно-иллюстративной выставки “Манас – дүйнөлүк маданияттын улуу мурасы”.

День эпоса «Манас» был установлен Постановлением Правительства Республики № 259 от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации Парламента страны с целью сохранение и популяризации кыргызского эпоса «Манас», развитие манасоведения в Республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса – манасчи.

Эпос «Манас» включён в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объёмный эпос в мире. Эпос состоит из 3 частей – «Манас», «Семетей» и «Сейтек», это примерно полмиллиона стихотворных строк, и его основное содержание составляют подвиги богатыря Манаса. Произведение, представляющее собой героическую эпопею, повествующий о жизни и борьбе кочевого кыргызского народа за независимость, установление своей государственности, особенностях культуры, быта, образования и других сторонах жизни. Уникальность эпоса состоит в жизнеспособности, в способе передачи всей совокупности элементов, начиная от сюжета и образной системы персонажей до детализации. Особенностью эпоса «Манас» является, то, что он и сейчас продолжает развиваться, как произведение устного народного творчества.

На выставке представлены различные варианты эпоса «Манас» в переложении Сагымбая Орозбакова, Саякбая Каралаева, Жусупа Мамая, изданные, начиная с 1940 г. Также представлены труды ученых, исследователей эпоса «Манас».
В мероприятии примут участие писатели, поэты, ученые-манасоведы, сказители-манасчи, преподаватели и студенты ВУЗов, а также представители СМИ.