Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка на тему: «Шамдай күйгөн ырлардын акыны», посвященная 75 летию к дню рождению народного поэта, заслуженного деятеля легкой промышленности, заслуженного рационализатора СССР, лауреата премии ЮНЕСКО “Доброта” Н. Алымбекова.

Книжно-иллюстративная выставка на тему:  «Шамдай күйгөн ырлардын акыны»,  посвященная 75 летию  к дню рождению народного поэта, заслуженного  деятеля легкой промышленности, заслуженного рационализатора СССР, лауреата премии ЮНЕСКО “Доброта” Н. Алымбекова.
06 Фев 2019

6 февраля 2019 г. в отделе редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики представлена книжно-иллюстративная выставка на тему: «Шамдай күйгөн ырлардын акыны », посвященная 75 летию к дню рождению народного поэта, заслуженного деятеля легкой промышленности, заслуженного рационализатора СССР, лауреата премии ЮНЕСКО “Доброта” Надырбека Алымбекова.

Популярность народного поэта Кыргызстана, заслуженного деятеля легкой промышленности, заслуженного рационализатора СССР, лауреата премии ЮНЕСКО “Доброта” Надырбека Алымбекова (1944) огромна. Его поэзия завоевала широкое признание в Кыргызстане. Дарование Н. Алымбекова уникально. Он вошел в кыргызскую литературы как поэт- лирик. Творчество замечательного поэта составляет важный этап в развитии поэтического искусства слова кыргызского народа.

Самобытный стиль Н. Алымбекова сложился на основе глубокого постижения национального фольклора и традиций поэзии Востока. Яркая национальная характерность произведений Н. Алымбекова – в их глубокой связи с кыргызской национальной поэзией, с духовным складом кыргызского народа. О чем бы он ни писал, он всегда остается кыргызским поэтом. Дух соплеменной поэзии не изменяет ему. Он гордится землей предков с ее Иссык-Кулем, с ее нравами, традициями, обычаями дружелюбия и гостеприимства, с ее литературой, древней и новой.

По своему призванию Н. Алымбеков тонкий лирик. Пишет ли он женщине пишет ли о природе, сопереживает ли людям в их радости и печали, неизменно в его стихах присутствует очарование прекрасным.

Его тихи оптимистичны, жизнеутверждающи и гармоничны. Им свойствен лиризм, эмоциональная выразительность, мелодичность. Не случайно многие стихи поэта положены на музыку и стали популярными песнями. Музыка к его стихам писали такие известные композиторы, как Р. Абдыкадыров, К. Тагаев, С. Бактыгулов и др.

Из более чем 20 книг поэта 10 переведены на языки народов мира: англиский, таджикский, узбекский, казахский, турецкий, уйгурский, азербайджанский, фарси, русский.

Непреходящ читательский интерес к книгам Н. Алымбекова.
На выставке размещены материалы о Н.Алымбекова, его книги, публикации и статьи отражающие жизненный и творческий путь поэта.