Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно – иллюстративная выставка, посвященная 95 — летию со дня рождения Асанхана Джумахматова

18 Июл 2018

С 17 июля 2018 г. сектором культуры и искусства ОИСБР Национальной библиотеки КР представлена книжно – иллюстративная выставка, посвященная 95 — летию со дня рождения Асанхана Джумахматова— советского киргизского дирижёра, музыкального педагога. Народного артиста СССР. Героя Киргизской Республики.
Асанхан Джумахматов родился 16 июня 1923 года в селе Иссык-Ата недалеко от курортного местечка «Арашан». После ареста и ссылки отца, Асанхан вместе с семьей был выслан на Украину, где серьезно начал заниматься музыкой — играл на гитаре в самодеятельном оркестре, а позже — на ударных инструментах. В 1938 году, прожив почти восемь лет на Украине, возвращается на родину, поступает учиться на подготовительное отделение педагогического техникума и одновременно работает артистом оркестра первого Кыргызского музыкально-драматического театра (ныне — Национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева). В сентябре 1941 года Государственный симфонический оркестр СССР был эвакуирован во Фрунзе (ныне Бишкек), где Асанхан играл на ударных инструментах.
А. Джумахматов — участник войны, был тяжело ранен и контужен. В 1944 году, после увольнения из армии, стал артистом оркестра Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. В 1945—1948 годах обучался на дирижёрском факультете в национальной студии при Московской консерватории, в 1957 году окончил консерваторию по классу дирижирования. Будучи студентом консерватории, дирижировал студенческим оркестром. С 1948 года — дирижёр Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, в 1958—1962 и в 1972—1983 годах — главный дирижёр театра. С 1953 по 1957 год — главный дирижёр театра им. Моссовета в Москве. В 1962—1972 годах — художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического оркестра народных инструментов им. Карамолдо Орозова, с 1970 года — художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Кыргызского радио и телевидения (ныне Кыргызской телерадиокомпании). С 1989 года — главный дирижёр Государственного камерного оркестра «Насыйкат». Он много гастролировал, часто выступал в крупнейших городах бывшего СССР, а также за рубежом: Швеция, Исландия, ФРГ, Япония, Монголия, Китай, Турция и др. А. Джумахматов дирижировал Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственными симфоническими оркестрами Латвии, Украины, Казахстана, Узбекистана. С 1995 года — профессор Кыргызской консерватории им. К. Молдобасанова. За многолетнюю творческую деятельность воспитал многих профессиональных музыкантов-оркестрантов.
На выставке представлены книги, справочная литература о жизни и творчестве дирижера, а также фото-материалы.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.
НБКР им. А. Осмонова. СКИ. Тел.: 30-46-96