Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

06 Май 2010
В Национальной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая — это вершина славы советского народа, Победа – это мужество и самоотречение, стойкость и вера, горе и слезы. День Победы — это праздник один на всех, общий праздник народов России и стран Содружества независимых государств.
Кыргызстанцы со всеми народами Cоветского Союза проявили героизм и самоотверженность во имя свободы и были награждены орденами и медалями за храбрость и боевую отвагу, 73 удостоены звания героя Советского союза.
Необходимо сохранить для будущего поколения уважительное отношение к Великой Победе и общей исторической памяти, связанной с борьбой народов против фашизма.
На выставке представлена литература, отражающая мужество и героизм защитников Родины, дружбу и братство в общей борьбе против фашизма, трудовой подвиг тружеников тыла.
Выставка состоит из нескольких разделов:
• Война. Народ. Победа.
• Кыргызстан в годы войны.
• Война в художественной литературе.
Экспозиция включает литературу на кыргызском и русском языках различных жанров и тематического охвата. Это сборники документов, справочно–энциклопедическая литература [к примеру, «Великая Отечественная война»], монографии, военные мемуары [маршал Г.К. Жуков «Воспоминания и размышления», маршал И.С. Конева «Записки командующего фронтом. 1943-1945 гг.», генерал армии Д.Д. Лелюшенко «Москва-Сталнград- Берлин –Прага» и др.], Книги памяти…
«Кыргызстан в Великой Отечественной войне» представлен книгами участников войны, историков: «Киргизия в годы Великой Отечественной войне», «Их подвиг будет жить вечно в веках», «Согуш тактары», «Эхо огненных лет. Письма кыргызстанцев в годы ВОВ», «Фронтовые записки пограничника», «Они панфиловцы», «Герои Советского Союза- кыргызстанцы», «Ради жизни на земле» и др.
Раздел «Война в художественной литературе представлен книгами известных писателей: Ч. Айтматов – «Материнское поле», «Джамиля», А. Осмонов – «Кол толкуну», Ж. Боконбаев «Ажал Жана Арнамыс», А. Токомбаев – «Кандуу жылдар», Б.Полевой – «Повесть о настоящем человеком», А.Твардовский – «Василий Теркин» и военная лирика, К. Симонов – «Последнее лето», Б.Васильев – «А зори здесь тихие» и многие другие.
На выставке представлена только часть литературы о Великой Отечественной войне, хранящаяся в фондах НБ КР.
Также подготовлены подборка газет военных лет в отделе периодических изданий, в отделе культуры и искусства подготовлена выставка – «Великая Отечественная Война в искусстве», где представлены книги, фотоальбомы, плакаты, пластинки.
Выставку посетили и продолжают посещать многочисленные читатели библиотеки, в том числе – школьники, студенты и широкая общественность.