Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения И. Е. Репина

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения И. Е. Репина
05 Авг 2019

С 5 августа 2019 года сектором культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина (1844-1930) — одного из самых известных русских художников, профессора Академии художеств, основателя русского реализма в живописи.

И.Е. Репин родился в Чугуеве (Харьковская губерния) 5 августа 1844 года. Рисовать будущий художник начал рано. Уже в 15 лет Репин начал участвовать в росписи церквей, приобрел множество полезных навыков в своем деле.

Спустя несколько лет молодой художник решил отправиться в Санкт-Петербург — учиться живописи. Он собрал все заработанные деньги и уехал поступать в Академию художеств.

За восемь лет учебы художник успел завоевать уважение преподавателей и однокурсников, позднее Илья даже начал руководить собственной мастерской в академии.

В 1870, за год до окончания академии, он начал работать над первым масштабным холстом под названием «Бурлаки на Волге». Картина была написана по заказу князя Владимира во время путешествия по Волге, она произвела сильное впечатление на публику и критиков искусства.

Годы учёбы принесли Репину несколько наград, включая серебряную медаль за эскиз «Ангел смерти избивает всех перворожденных египтян» (1865), малую золотую медаль за работу «Иов и его братья» (1869) и большую золотую медаль за картину «Воскрешение дочери Иаира» (1871).

В 1874 Илья Ефимович вошел в сообщество передвижников, регулярно выставлял свои творения на их выставках. Там он написал известную картину «Царевна Софья», портрет М. Мусоргского.

Расцвет творчества Репина пришёлся на 1880-е годы. Он создаёт галерею портретов современников, работает как исторический художник и мастер бытовых сцен. В области исторической живописи его привлекала возможность раскрыть эмоциональную выразительность предложенной ситуации. Стихией художника была современность, и, даже создавая картины на темы легендарного прошлого, он оставался мастером животрепещущего настоящего, сокращая дистанцию между зрителем и героями своих произведений. В 1893 художник стал членом Петербуржской Академии художеств. До 1900 он жил в этом замечательном городе, именно там были написаны лучшие картины Репина. В их числе «Иван Г розный и его сын», «Не ждали», «Запорожцы» и «Юбилейное заседание».

На выставке размещены справочная литература о жизни и творчестве живописца, газетные и журнальные статьи, отражающие его жизненный путь, а также фотодокументы.

Адрес:
г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова.. Тел.: 30-46-96.