Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

28-летие независимости Кыргызской Республики

28-летие независимости Кыргызской Республики
28 Авг 2019

29 августа 2019г. в Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню Независимости Кыргызской Республики на тему: «28-летие независимости Кыргызской Республики»
31 августа 1991 года на карте мира появилось новое независимое государство – Кыргызская Республика, которая стала равноправным членом мирового сообщества наций. Кыргызское государство признано мировым сообществом, как государство, ставящее превыше всего права человека, что закреплено в Конституции Кыргызской Республики.
Опираясь на исторические традиции кыргызов, Кыргызская Республика самостоятельно определила стратегический курс на демократическое устройство государства, взяв за основу такие фундаментальные принципы, как права и свобода личности, плюрализм общественно-политических идей и форм собственности, выборность и принципы разделения государственной власти.
В первые годы независимости Кыргызстан пользовался заслуженной репутацией самой свободной и демократической страны Центральной Азии.
После революционных событий Кыргызстан оказался на поворотном этапе своей истории. Успешное сопротивление общества авторитарным тенденциям создало потенциальную возможность для проведения широкомасштабной политической реформы, которая призвана помочь модернизовать государственную, экономическую и социальную систему и повысить ее эффективность.
Важнейшей задачей, на перспективу развития Кыргызстана, стало сохранение в республике политической стабильности. Чему в огромной степени способствовал принятый Правительством и поддержанный народом курс на реформы, на построение в Кыргызстане демократии и рыночной экономики, на строительство новых государственных институтов, поддержания мира и согласия внутри страны.

Выставка состоит из разделов:

1. История Кыргызской Республики
2. Становление суверенитета КР
3. Международные отношения
4. Образование, культура, литература и искусство.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова, тел. 30-47-04