Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

книжно-иллюстративная выставка – “Тил – улут сыймыгы”, посвященная Международному дню родного языка

21 Фев 2019

21 февраля 2019 года в 11.00 час. в зале отдела редких и ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится открытие книжно-иллюстративной выставки – “Тил – улут сыймыгы”, посвященная Международному дню родного языка

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека, народов и являются наиболее мощными инструментами сохранения и развития культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Для любого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому должны серьезно относиться и оберегать.

В мире существует более пяти тысяч языков и диалектов, и только около ста из них имеют статус государственного. Среди них — и кыргызский язык. Носителей кыргызского языка в стране насчитывается более 4 миллионов, из них родным его считают более 3,8 млн. граждан Киргизии. Второй по количеству носителей среди родных языков – узбекский, затем идет – русский.

Кыргызский язык — символ суверенитета и национальной государственности, неотъемлемая часть национальной духовности кыргызского народа. Закрепление за кыргызским языком статуса государственного повысило его роль, оказало большое влияние на расширение сферы его применения и развитие. Основой государственной языковой политики в Кыргызстане является двуединство её целей и задач, которое выражается в обеспечении равного уважения ко всем этносам, проживающим в стране, их языкам, традициям.

День родного языка отмечается с 2000 года 21 февраля и был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО – 17 ноября 1999 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

На выставке представлены книги, газетные публикации, труды и монографии видных филологов, лингвистов Кыргызстана.