Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Ко Дню памяти Чынгыза Айтматова

07 Дек 2010
10 декабря 2010 года в 11-00 часов в Национальной библиотеке в большом актовом зале состоится мероприятие, посвященное памяти выдающегося писателя XX столетия Чингиза Айтматова.
Имя Чингиза Айтматова вызывает национальную гордость и священный трепет в душах всех кыргызстанцев, ведь его великий талант способствовал признанию Кыргызстана во всем мире, раскрыл самобытность и богатую историю кыргызского народа. Писатель своим словом, умом, удивительным талантом и прославленным жизненным путем является духовным феноменом века, великой гармонии человечества и вершиной человеческого ума.
Гуманизм писателя и его гражданственность, человеколюбие и вера в человека, светлый талант, помноженный на высочайшую требовательность к себе и трудолюбие, сделали произведения Ч. Айтматова известными во всем мире, поставили их в один ряд с лучшими образцами мировой литературы.
Литературный мир Айтматовской прозы — это мир бессмертных, истинно народных характеров и образов, трагических жизненных ситуаций, широких потрясающе ярких картин жизни. Устное народное творчество и фольклор служат одним из живых источников народности в литературе Айтматова. В творчестве Чингиза Торекуловича черпают вдохновение художники и поэты, режиссеры и искусствоведы, в них находят мудрые заповеди люди разных поколений и разных возрастов.
Айтматов был не только гениальным творцом поэтического слова, но и прежде всего Личностью глобального масштаба. Это был талантливый публицист, дипломат, гуманист, философ, видный государственный и общественный деятель и просто Гражданин мира.
Несмотря на то, что Вяеликого художника слова и Человека мира больше нет с нами, человечество через поколения пронесет его вечные зерна мудрости, толерантности, духовности и великодушия. Чингиз Айтматов навсегда останется в нашей памяти великим писателем, интеллигентом и гуманистом.
В рамках данного мероприятия состоится открытие Центра литературы имени Ч. Айтматова.
В Дне памяти великого писателя примут участие государственные, общественные деятели, деятели культуры Кыргызстана, родные, друзья, и все почитатели необъятного таланта Чингиза Айтматова.