Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Компас в море Чингиза Айтматова

02 Дек 2009
Айтматоведение насчитывает огромное количество названий в разных языках, разных лет, разной национальной принадлежности. Поэтому книга, изданная Национальной библиотекой КР и Общественным фондом им. Ж. Бакиева, не случайно называется «Вселенная Айтматова» (Бишкек 2009) и по жанру определена как библиографическая энциклопедия.

Последняя имеет свои особенности, когда может исчерпывающе ответить на любой, самый неожиданный вопрос. Например, основные даты жизни и творчества писателя есть, о музеях, фондах, клубах писателя есть, о первых публикациях, различных изданиях есть, публицистике Чингиза Айтматова тоже есть. Размышления писателя о своей общественной деятельности, борьбе за мир, современности, экологии, литературе и искусстве, Кыргызстане, о себе и о своем творчестве есть.

И, конечно, чрезвычайно интересен огромный раздел, посвященный библиографии конкретных произведений, их изданий, откликов, исследовательских работ, каждый может найти для себя здесь необходимый материал. Составители, известные библиографы Ж. Айсаракунова, О. Сухомлинова и профессор Ж. Бакашова в бережном исчерпывающем единстве сумели представить все, что создал писатель, все, что было написано о нем, все, что связано в мире с его именем.
Книга великолепно издана, с фотографиями, разнообразными указателями, разделами, что облегчает работу с ней каждого, кто к ней обратится независимо от культурных, образовательных, исследовательских потребностей. Конечно, когда создается труд подобного масштаба, не избежать досадных ошибок. Назову одну. В разных разделах приведены работы бывшего посла России в нашей стране Рудова и кандидата филологических наук Рудова. В алфавитном указателе они почему-то попали под одну фамилию: «Рудов Г.». Но это так, к слову.
Книга уникальна. Она – и память о писателе, и одновременно дань ему.
Этот труд заслуживает самой высокой оценки, как и те, кто с любовью, самоотверженно и талантливо делал это уникальное издание: научный редактор Ж. Бакашова, ответственный редактор Р. Жумабаев, вышеназванные составители и все, кто осуществил его техническое воплощение.
И, если мы попадаем в море Ч. Айтматова, то для того, чтобы чувствовать себя уверенным, необходим компас. Им-то и стала эта книга.

Александр Кацев,
профессор.