Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Культурные связи Кыргызстана и Армении

27 Авг 2010
20 августа 2010 года в Ереване, в рамках заседания неформального саммита ОДКБ, состоялась встреча деятелей культуры Кыргызстана с руководителями, представителями органов власти, работниками культуры Армении.
В числе приглашенных были: Министр культуры КР Садык Шер – Нияз и представители творческой интеллигенции.
В результате визита была достигнута договоренность о сотрудничестве в области культуры.
В рамках встречи обсуждались вопросы проведения совместных культурных и образовательных мероприятий, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества армянского и кыргызского народов.
Стороны проявили заинтересованность в развитии совместных проектов.
В 2012 году, по решению ЮНЕСКО, Еревану будет присвоен титул Всемирной столицы книги, это акция стала возможной благодаря тому, что в 2012 году, исполняется 500 — летие первой печатной армянской книги « Урбадагирк».
В рамках этой акции, по инициативе армянской стороны, совместно с Национальной библиотекой Кыргызстана, намечается реализация нескольких совместных проектов.
В настоящее время сотрудники Национальной библиотеки КР разрабатывают план перспективных направлений.
Для делегации из Кыргызстана была представлена большая культурная программа. Директор Национальной библиотеки КР Ж. Бакашова посетила библиотеку Армении, где была организована выставка, посвященная Кыргызстану. Состоялась также встреча с Министром культуры Армении Асмик Погосян. Делегация посетила Музей древних рукописей « Матенадаран», где хранятся исключительно ценные издания, являющиеся духовным наследием армянского народа. В коллекции хранится около 20 тыс. древних и средневековых книг и рукописей по истории, географии, грамматике, философии на армянском, арабском, персидском, греческом, латинском и других языках.
В дар Национальной библиотеке Кыргызстана были подарены редкие и ценные издания, среди которых копия первопечатной книги армянского народа, которая относится к XV веку.