Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

«Кыргыз хирургиясынын жылдызы»

03 Апр 2018
4-апреля 2018 года в 14:00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоится открытие книжно-иллюстративной выставки – «Кыргыз хирургиясынын жылдызы», посвященная 100-летию академика НАН Кыргызской Республики, доктора медицинских наук, заслуженному врачу Какиш Рыскуловой.
К. Рыскулова родилась в 1918 году в селе Четинды Кантского района, окончила КГМИ (1944) и аспирантуру там же (1949). Работала ассистентом клиники, доцентом, зав. кафедрой, советником при ректорате КГМИ.
К. Рыскулова является специалистом в области физиологии крови и физиологии природных адаптаций. Она — автор более 200 научных работ, в том числе 13 монографий, 4 учебников. Научно-исследовательская, педагогическая и общественная деятельность К. Рыскуловой, крупнейшего специалиста в области медицины, получила широкое признание. Она известна своими исследованиями в области хирургии нервов и кровеносных сосудов, новых методов наложения швов. В медицинской практике активно используются ее научные труды “Система свертывания крови и адаптация к природной гипоксии (Л., 1983.), “Медицинская география Киргизии” (1988) и др.
Под ее руководством защищено 3 докторских и 20 кандидатских диссертаций.
За безупречную работу, активное участие в общественной, политической и трудовой жизни Республики, за развитие науки К.Рыскулова награждена: орденом Ленина, двумя орденами “Знак Почета”, медалями “За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., Почетными Грамотами Верховного совета Кирг. ССР и ЦК ЛКСМ. Также она награждена медалью “Даңк” в 1997-году и орденом «Манас» 3-степени.
Выставка «Кыргыз хирургиясынын жылдызы» состоится 2-х разделов:
1 . “Хирургдук жолдо”;
2. “К. Рыскулованын шакирттери”.
На выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, фотодокументы, отражающие жизненный и профессиональный путь Какиша Рыскуловой.
В мероприятии примут участия общественные деятели, деятели науки и образования, работники медицины, коллеги и родственники К. Рыскуловой, представители средств массовой информации, студенты ВУЗов.
Адрес:г. Бишкек., ул: Ю. Абрдахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им.Алыкула Осмонова
Тел: 30-50-57, 30-47-04