Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Кыргызстан — США: культурные связи развиваются

20 Июн 2011
Посольство США в Кыргызской Республике оказывает поддержку в осуществлении различных программ содействия, в частности, в области развития культуры, образования и науки и др.
Национальная библиотека постоянно ощущает помощь и поддержку со стороны Посольства США в Кыргызстане. Об этом свидетельствует ряд реализованных программ и проектов при содействии Посольства США в КР, в частности:
На базе отдела литературы на иностранных языках в 2001 году был открыт Центр американской литературы. Данный Центр был оснащен оргтехникой, художественной литературой американских авторов, в т.ч. 22-х томным изданием Всемирной энциклопедии «World book», при поддержке Посольства США в КР.
Надежным фундаментом в осуществлении национальной культурной политики в Кыргызстане стали проекты по сохранности культурного наследия. Реализация проекта «Книжные памятники Кыргызстана – обеспечение сохранности и широкого доступа» стала возможной, благодаря Фонду Посла США по сохранению культуры.
Также Национальная библиотека активно сотрудничает с международными организациями, такими как: Фонд «Сорос-Кыргызстан», Корпус Мира и другими.
В 1996 году на базе структуры Национальной библиотеки был создан Библиотечный Центр правовой информации. Создание данного центра стало результатом совместной деятельности библиотеки и Ассоциации «Юристы Кыргызстана» при активной поддержки Американской Ассоциации юристов.
Контакты библиотеки с международными организациями (Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Демократическая комиссия Посольства США в КР) позволили реализовать суб-проект «Создание библиотечного отдела по вопросам беженцев при Национальной библиотеке и 6-ти областных отделениях».
26 мая 2011 года в Национальной библиотеке прошел Ш Республиканский библиотечный Форум «Библиотека – территория мира и межнационального согласия», в котором приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызской Республике г-жа Памела Спратлен, что придало огромную значимость данному мероприятию.
Мы выражаем благодарность Посольству США в КР за постоянную поддержку деятельности Национальной библиотеки, направленной на развитие культуры, образования и науки, и уверены, что наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем.