Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Лекция Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Кореи в КР Ха Тэ Ек на тему – «История развития корейского общества и корейского кино».

Лекция Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Кореи в КР Ха Тэ Ек на тему – «История развития корейского общества и корейского кино».
11 Фев 2019

В большом конференц-зале Национальной библиотеки Кыргызстана им. Алыкула Осмонова сегодня 11 февраля состоялась лекция Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Кореи в Кыргызской Республике Ха Тэ Ек на тему – «История развития корейского общества и корейского кино».

В мероприятии приняли участие студенты ВУЗов г. Бишкека – Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына и Кыргызско-Корейского Колледжа.

Г-н Ха Тэ Ек рассказал – о развитии киноиндустрии в Кореи начиная с 1950 г. до сегодняшних дней, о зарождении и господдержки корейского кино. Доля корейских фильмов в национальном прокате в 1993 г. составляло всего 15%, а уже в 2006 г. более 60%. Корейские режиссеры работают в различных жанрах, снимают блокбастеры, ужасы, боевики, фантастику, исторические драмы, фэнтези, комедии. Также лектор отметил как пример нового культурного феномена глокализации – корейские сериалы, которые, прежде всего ориентированы на внутренний рынок, но при этом они пользуются огромной популярностью в других странах и являются одним из главных продуктов корейского экспорта. Корейские сериалы имеют высочайшие телерейтинги во многих странах мира. Благодаря сериалам, повысилась посещаемость корейских ресторанов как в стране, так и за границей, они увеличили поток туристов в Корею и в целом благоприятно повлияли на экономику страны.

Г-н Ха Тэ Ек особо подчеркнул о чувстве патриотизма в корейском кинематографе, где в фильмах изначально присутствует корейских дух, который дает возможным назвать кино по-настоящему национальным. Наиболее известные корейские фильмы — «Объединённая зона безопасности», «Спасти зелёную планету!», «Воспоминания об убийстве», «История двух сестёр», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», трилогия «Сочувствие господину Месть», «Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть», «Вторжение динозавра» и др.

Лекция о корейском кино, проведенная г-ном Послом Ха Тэ Ек, получилась яркая, интересная и познавательная. Присутствовавшие на лекции преподаватели и студенты ВУЗов поблагодарили г-на Посла и выразили надежду на дальнейшие интересные встречи.