Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Литературная встреча в честь нового нобелевского лауреата О. Токарчук

Литературная встреча в честь нового нобелевского лауреата О. Токарчук
20 Дек 2019

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоялось литературное чтение в честь Нобелевского лауреата по литературе польской писательницы и поэтессы, обладательницы международной Букеровской премии Ольги Токарчук.
Мероприятие прошло с участием представителя Почетного консульства Республики Польша в Кыргызстане Майрамгуль Чермашевой, магистра польского литературоведения КНУ Радослава Будзыньски, преподавателя польского языка государственного института экономики г. Ташкента Йоганна Вечорек, кандидата социологических наук Асель Шайылдаевой, а также студентов КНУ и БГУ, изучающие польский язык и сотрудников библиотеки.
Модератором литературного чтения была заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки Гульнара Байтакова.
Тон мероприятию задала Майрамгуль Чермашева, которая рассказала студентам о культурных и научных деятелей Польши, внесшие весомый вклад в развитие общества и технического прогресса государства, при этом отметив, что не каждый знает, какой ценой и благодаря чему достигли такого признания эти личности. Она обратилась к студентам с вопросом – знают ли они польских лауреатов Нобелевской премии. Многие студенты назвали имена польских лауреатов, это — Мария Склодовская-Кюри, Генрик Сенкевич, Владислав Реймонт, Чеслав Милош, Лех Валенса и др. Некоторые студенты выступили с докладами о жизни и деятельности лауреатов.
В своем выступлении Радослав Будзыньски рассказал о развитии польской литературы конца 20 века, а также о новых явлениях в польской поэзии и других литературных наградах.
О творчестве Нобелевского лауреата писательницы О. Токарчук выступила Асель Шайылдаева. Она отметила, что О. Токарчук является, бесспорно, открытием в польской литературе последних лет, ее творчество ценят и критики и читатели. Ее произведения сочетают в себе хороший вкус, философскую глубину, литературное мастерство. Наиболее известные ее произведения – «Дом дневной, дом ночной», «Бегуны», «Правек и другие времена», «Путь Людей Книги», «Диковинные истории» и др.
В ходе мероприятия участники прочитали отрывки из книг О. Токарчук «Диковинные истории» и «Бегуны». Также для присутствующих был показан короткометражный фильм о вручении Нобелевской премии Ольге Токарчук.
В конце мероприятия Радослав Будзыньски передал в дар Национальной библиотеке КР книгу О. Токарчук «Диковинные истории».
В 2019 году Шведская академия присудила Нобелевскую премию по литературе за 2018 год польской поэтессе Ольге Токарчук. Церемония награждения лауреатов прошла в Стокгольме 10 декабря 2019 г.. О. Токарчук получила приз за «нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни».