Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Литературный вечер и открытие книжной выставки “Жаш күнүңдөн окусаң, китеп сенин жаркын келечегиң!”

22 Окт 2020

22 января 2020 года в 11.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится литературный вечер и открытие книжной выставки “Жаш күнүңдөн окусаң, китеп сенин жаркын келечегиң!” («Раннее чтение книг открывает дорогу в светлое будущее!»)
Мероприятие пройдет в рамках объявленного Президентом КР 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

В литературном вечере примут участие известные детские писатели, деятели культуры и литературы страны, а также учащиеся Средних школ № 5, № 68 г. Бишкека и др.

Литература для детей это обширная и многобразная часть современной культуры. В произведениях детских писателей закладывается пониятие о добре и зле с самого раннего возраста, формируются идеалы в жизни и мировоззрение подрастающего поколения. Именно детская литература дает возможность полюбить чтение детям, восхититься смелостью героев, погрузиться в волшебный мир сказок и оценить красоту окружающего мира, а вовремя прочитанная книга способна изменить жизнь.

На мероприятии участники познакомятся с творчеством наших кыргызских детских писателей, которые прочтут отрывки из своих произведений. В свою очередь учащиеся школ покажут постановки и драматические композиции из произведений Ч. Айтматова “Первый учитель”. Наиболее активным юным участникам вечера будут подарены книги от Национальной библиотеки Кыргызстана.

В рамках данного мероприятия состоится открытие книжной выставки “Жаш күнүңдөн окусаң, китеп сенин жаркын келечегиң!” («Раннее чтение книг открывает дорогу в светлое будущее!»), где представлены детская литература на различные темы, а также периодические издания для детей.

С недавнего времени право пользования Национальной библиотекой КР предоставляется гражданам достигших 7 летнего возраста.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики. Тел: 30-47-04