Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международная конференция «Русский язык в научно-образовательном и культурном пространстве СНГ»

21 Дек 2012

{mosimage}20 декабря в Национальной библиотеке состоялась Международная конференция «Русский язык в научно-образовательном и культурном пространстве СНГ».

Организаторами конференции были: Правительство Москвы, Московский Дом Соотечественников, Ассоциация книгоиздателей России, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Представительство Москвы в Кыргызской Республике, Дом Москвы в Бишкеке, Национальная библиотека Кыргызской Республики.

Цель конференции – консолидация усилий общества, деятелей культуры, образования в расширении изучения русского языка в странах СНГ.

В работе конференции приняли участие официальные лица, государственные и общественные деятели, видные деятели образования, науки, культуры, представители международных организаций, преподаватели кафедр русского языка и литературы, методисты, средства массовой информации.

Открыла конференцию директор Национальной библиотеки, доктор филологических наук, профессор Ж.К. Бакашова. В своем выступлении она поприветствовала гостей и участников конференции, отметив, что в фонде Национальной библиотеки из 6 миллионов книг 4 миллиона составляют книги на русском языке, интерес кыргызстанцев к русскому языку традиционно высок, его роль в республике значима и важна как официального языка, как языка межнационального общения. Ж.К. Бакашова выразила благодарность российской стороне за помощь, оказываемую Национальной библиотеке в формировании книжного фонда, в открытии Русского центра, Центра правовой информации России, виртуального читального зала электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки. Национальная библиотека и другие библиотеки республики неоднократно получали в дар от российской стороны коллекции книг.

С приветствием к конференции обратились: Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике А.А. Крутько, заместитель министра культуры и туризма Кыргызской Республики К. Базарбаев, член Правления Ассоциации книгоиздателей России Г.М. Гупало, Советник Посольства Российской Федерации в Кыргызстане, Руководитель Россотрудничества Л. Н.Дьяченко, представитель Правительства Москвы в Кыргызской Республике, Генеральный директор КДЦ «Дом Москвы» Р. А. Абдыгулов.

С основным докладом «Русский учебник с региональным компонентом в Кыргызстане: методика и практика адаптирования» выступил профессор кафедры теории и истории литературы Кыргызско-Российского (Славянского) университета им. Б. Ельцина М. А. Рудов. В докладе он отметил, что сегодня многое делается учеными, преподавателями кафедр русского языка Кыргызстана в подготовке учебников русского языка, адаптированных к условиям республики, создан ряд учебников и методических пособий, но имеются трудности в их издании и тиражировании, необходима поддержка русского языка в Кыргызстане для его дальнейшего функционирования, для этого необходимы усилия со стороны российских издателей, помощь России в издании необходимых учебников.

На пленарном заседании конференции выступили также: профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас», доктор филологических наук, президент Ассоциации русистов Кыргызстана З. К. Дербишева с докладом «Русский язык в научно-образовательном и культурном пространстве СНГ», профессор, доктор педагогических наук, декан факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета М.Б. Нагзибекова с докладом «О функционировании русского языка в Республике Таджикистан», заведующая кафедрой русского языка, профессор Кыргызско-Российского (Славянского) университета им. Б. Ельцина Г.П. Шепелева с докладом «Деятельность КРСУ по сохранению и укреплению позиции русского языка в Кыргызстане».

С докладами также выступили гости из России. Перед участниками конференции прозвучали: доклад доцента Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, кандидата педагогических наук Т.В. Кудояровой «Комплексный анализ текста как прием обобщения знаний по русскому языку и литературе в старших классах», доклад младшего научного сотрудника сектора культуроведения Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина Е.В. Кудиновой на тему «Лингвострановедческий подход в обучении русскому языку как способ сохранения национальной идентичности в иноязычной среде», доклад аспиранта Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина «Привлекающие номинации: в погоне за впечатлением».

В рамках международной конференции состоялось открытие книжной выставки новинок российского книгоиздания от ведущих издательств «Белый город», «Вече», «Златоуст», «Русский язык», «Детская литература» и др., привезенных гостями из России. На выставке были представлены детская, учебная, познавательная литература, книги по истории и культуре России. Книжная выставка была передана в дар Национальной библиотеке.

Данная конференция способствует расширению изучения русского языка в Кыргызстане, культурной интеграции наших стран, базирующейся на понимании, взаимопомощи и взаимоуважении, осознании и принятии факта многообразия наших культур.
{mosimage}{mosimage}{mosimage}{mosimage}