Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международная научная конференция «Румянцевские чтения-2009»

18 Май 2009

21-23 апреля 2009 в Российской государственной библиотеке прошла международная научная конференция «Румянцевские чтения-2009», посвященные историко-культурным традициям и инновационным преобразованиям России и просветительской ответственности библиотек. Программа «Румянцевских чтений» была очень обширной: работа секций и «круглых столов», пленарные заседания, пленум межрегионального Комитета по каталогизации, а также презентация проекта «Ломоносовская библиотека». Директор НБ КР Жылдыз Бакашова приняла активное участие в работе конференции и чтений и выступила с докладом «Пути сохранения и развития культурного наследия в Кыргызстане». Актуальные проблемы библиотечного дела были обсуждены на этих мероприятиях.

Также состоялась заседание руководителей БАЕ, где были обсуждены организационные вопросы. Следующее заседание Библиотечной Ассамблеи Евразии состоится в Бишкеке 7-10 сентября 2009 г.
В рамках программы «Румянцевских чтений» Российской государственной библиотекой была организована юбилейная выставка «Н. В. Гоголь- художник и мыслитель. К 200-летию со дня рождения», на которой были представлены рукописные документы и прижизненные издания великого писателя.