Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международный день солидарности журналистов

Международный день солидарности журналистов
08 Сен 2019

C 8 сентября 2019 г., в Центре китайской культуры и образования Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова, представлена книжная выставка посвященная Международному дню солидарности журналистов.
Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте на 4 конгрессе Международной организации журналистов.
Основанием для выбора даты Международного дня солидарности журналистов послужили трагические события 8 сентября 1943 года. В этот день в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель Юлиус Фучик.
Юлиус Фучик был убеждённым антифашистом, а во время Второй мировой войны — деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. С 1941 года Фучик являлся членом нелегального ЦК компартии Чехословакии и руководил подпольными изданиями.
В апреле 1942 года он был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме он написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлёй на шее».
Книга является документально-художественным свидетельством о борьбе антинацистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. Эта книга также является изложением размышлений Фучика о смысле жизни и о мере ответственности каждого человека за судьбы мира. За эту свою книгу Юлиус Фучик в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. На настоящий момент книга переведена более чем на 80 языков мира.
В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят
конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд.
На выставке выставлены: книги, энциклопедии, справочные материалы по журналистике, средствам массовой информации.

Выставка продлится до 30 сентября 2019 отдел информационно-справочно-библиографической работы тел. 30-46-80