Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международный день танца

27 Апр 2018
С 28 апреля 2018 г. сектором культуры и искусства ОИСБР Национальной библиотеки им. А. Осмонова организована книжно – иллюстративная выставка, посвященная Международному дню танца.
Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства – 29 апреля, который вошел в историю как «отец современного балета». Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П. А. Гусевым. Этот праздник посвящен всем стилям танца.
Жан Жорж Новер (29.04.1727 – 19.10.1810) – французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета — пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. В этот же день ежегодно вручается приз «Балетный Бенуа», учрежденный Международной ассоциацией деятелей хореографии в 1991 году. По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, его способности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца.
На выставке представлены книги, альбомы о жизни и творчестве артистов балета и танца.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской
Республики им. А. Осмонова.
Сектор культуры и искусства. Тел.: 30-46-96.