Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международный симпозиум «Водные ресурсы Центральной Азии в условиях изменяющегося климата и усиливающейся антропогенной нагрузки»

Международный симпозиум «Водные ресурсы Центральной Азии в условиях изменяющегося климата и усиливающейся антропогенной нагрузки»
06 Ноя 2019

8 ноября 2019 г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится Международный симпозиум «Водные ресурсы Центральной Азии в условиях изменяющегося климата и усиливающейся антропогенной нагрузки», посвященный Дню науки и 85-летию академика НАН КР и АН РТ Маматканова Дюшена Маматкановича.

Начало мероприятия – 9.30 час.

Цели Симпозиума:
— обсуждение проблем уточнения и прогноза водных ресурсов горных стран в условиях изменяющегося климата, усиливающихся георисков и антропогенной нагрузки;
— обмен опытом по изучению влияния деградации ледников на водные, земельные и гидроэнергетические ресурсы Центральной Азии;
— выработка практических мер по внедрению инновационных технологий, управлению и рациональному использованию водных, земельных и гидроэнергетических ресурсов.

В работе Симпозиума примут участие официальные лица Аппарата Президента и Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, общественные деятели, крупные ученые из Казахстана, Таджикистана, Китая, Японии, представители министерств и ведомств, руководители органов местного самоуправления, ведущие эксперты и специалисты в сфере водных проблем и изменения климата, а также молодые учёные и специалисты.

На Симпозиуме пройдет Пленарное заседание в II Сессиях.
Сессия 1. “Управление водными ресурсами в условиях изменения климата, типизации георисков и опыт бассейнового планирования на трансграничных реках Кыргызстана и Центральной Азии”. Участники обсудят: “Количественный анализ причин подтопления подземными водами орошаемых территорий канала «Савай»”, “Риски стихийных бедствий, связанные с водой в условиях изменения климата”, “Геогидросинергетика георисков”, “Реформы водного сектора, опыт разработки бассейнового планирования”, “Бассейновое планирование на малых трансграничных реках Кыргызстана в рамках проекта SmartWaters”, “Воздействия георисков от радиоактивных и токсичных хвостохранилищ на водные ресурсы Кыргызстана и трансграничных стран ЦА” и др.

Сессия 2. “Мониторинг ледниково-мерзлотно-озерных систем и их связь с водно-энергетическими ресурсами Центральной Азии”. В данной сессии рассмотрят вопросы – “О рынке воды в окружающей среде Кыргызстана и ЦА”, “Перспективы использования изотопных методов для решения задач гидрологии и гидрогеологии”, “Мониторинг ледниковых систем Кыргызстана”, “Криогенный высокогорный оползень в верховьях долины Кашкасу”, “Режим сработки Токтогульского водохранилища для выработки необходимых объемов электроэнергии” и др.

По итогам симпозиума участниками будет принято решение о сотрудничестве в устойчивом развитии Центральной Азии заинтересованных специалистов-водников в необходимости создания единого информационного пространства на основе современных интернет-технологий для осуществления эффективного управления водными ресурсами, прогноза стихийных бедствий и георисков Центрально-Азиатского региона в условиях изменений климата и усиливающейся антропогенной нагрузки.

В рамках мероприятия состоятся открытие книжно-иллюстративной выставки «Кыргыз илиминин патриархы», где представлены труды, публикации, статьи ученого и фотоматериалы о нем, а также показ документального фильма, посвященный 85-летию академика Маматканова Д.М.

Д.М. Маматканов – выдающийся ученый в области инженерной гидрологии, гидроэнергетики, рационального использования, охраны и управления водными ресурсами.
Более четверти века он был бессменным директором созданного по его инициативе Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР, а в настоящее время остается его научным руководителем и консультантом.
Под руководством Д. Маматканова и при его непосредственном участии Институтом водных проблем и гидроэнергетики НАН КР разработана уникальная теория ценообразования в водопользовании, где научно обосновано, что вода относится к экономической категории, имеющей стоимость, т.е. она является товаром.

На протяжении 20 лет Д.М. Маматканов является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, который по решению Правительств КР и РТ с 2014 г. стал Межгосударственным. В МГДС успешно защищены более 30 диссертаций соискателями из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России. Д.М. Маматканов активно участвует в общественно-политической жизни Кыргызстана. Он избирался членом Республиканского комитета профсоюзов, народным заседателем Верховного суда, членом научно-технического совета по комплексным проблемам окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, членом жюри и рабочей комиссии по разработке Концепции спасения Аральского моря, членом подкомиссии ГЭКа по созданию схемы стабилизации уровня озера Иссык-Куль. Избирался депутатом Горсовета и членом Горкома партии г. Фрунзе, секретарем партийной организации Института автоматики АН Киргизской ССР, секретарем Парткома Академии наук и членом Президиума НАН КР.

За активную общественную, результативную и плодотворную научную работу Д.М. Маматканов награжден:
— медалями «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.), «Ветеран труда» (1990 г.), Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики (1994г.), «70 лет Великой победы» (2015г.).
— Почетными грамотами Министерства энергетики и электрификации СССР и ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности СССР (1966 г.), Верховного Совета Киргизской ССР (1972 г.).
— Орденами: Манаса III степени (2004 г.) и Манаса II степени (2010 г.).
— Орденом Сократа «Имя в науке» Комитета Сократа Оксфордского университета Объединенного Королевства Великобритании (2016 г.).
Имя Маматканова Д.М. внесено во Всемирный реестр выдающихся ученых 21-го века с награждением орденом «За вклад в мировую науку». Он является почетным гражданином Иссык-Кульской области, Джети-Огузского района и родного села Дархан.

Адрес: Национальная библиотека КР им. А.Осмонова г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 208.