Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Международный веб-форум «Права детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в период пандемии».

23 Ноя 2020

Директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова Жылдыз Бакашова приняла участие в Международном веб-форуме «Права детей на образование: актуальность, непрерывность и инновации в период пандемии».

Организаторами мероприятия выступили Международный общественный фонд «Zamin», Представительства ООН и ЮНИСЕФ в Узбекистане, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.
Веб-форум прошел в формате видеоконференции, где приняли участие более 200 участников из 40 стран.
В рамках Форума были рассмотрены следующие вопросы:
— улучшение условий жизни детей;
— воспитание здорового и гармоничного развития поколения;
— внедрение инновационных разработок в социальную сферу;
— совершенствование деятельности национальных институтов, занимающихся обучением и воспитанием детей с ограниченными возможностями.

На Пленарном заседании выступили:
— Зироат Мирзиёва, председатель Международного общественного фонда «Zamin», которая отметила важность получения детьми с ограниченными возможностями полноценного и качественного образования путем создания без барьерной и инклюзивной среды, как наиболее эффективного способа реализации прав ребенка.
— Татьяна Валовая, заместитель Генерального секретаря ООН, Генеральный директор отделения ООН в Женеве в своем выступлении подчеркнула, что именно качественное образование обеспечивает восходящую социально-экономическую мобильность и является ключом к избавлению от бедности и предотвращению конфликтов, что способствует осуществлению других глобальных целей.
А также:
— Наталья Герман, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии;
— Афшан Хан, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии;
— Питер Буриан, Спецпредставитель Европейского Союза по Центральной Азии.

На Форуме также были представлены доклады участников на тему «Права ребенка на качественное образование с учетом воздействия пандемии COVID-19.
По итогам мероприятия участники приняли резолюцию веб-форума об укреплении глобального сотрудничества в области образования.