Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

«Мир русской книги в Кыргызстане»

21 Окт 2010
19 октября 2010г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялось значимое мероприятие, посвященное передаче коллекции русских книг ВУЗам, библиотекам и школам.
Коллекция книг была выпущена к 300-летнему юбилею первого российского академика М.В. Ломоносова, который будет отмечаться мировой общественностью в 2011 году. На мероприятии присутствовали: спецпредставитель Российской Федерации В.Б. Рушайло, Президент Кыргызской Республики Р.И. Отунбаева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане В.С. Власов, Министр культуры и информации С. Шер-Нияз, зам. министра образования и науки Б.Х. Кубаев, представители науки, культуры, образования, работники библиотек.
В своем выступлении В. Рушайло отметил, что в России придается огромное значение празднованию 300-летия со дня рождения великого русского гения М.В. Ломоносова. В рамках подготовки к этому юбилею в России издана коллекция книг из 58 названий, посвященная жизни и деятельности М.В. Ломоносова. По инициативе Президента России Д. Медведева эта коллекция была передана в дар библиотекам, вузам, школам Кыргызстана. Всего передано 2610 книг. Этот акт будет способствовать дальнейшему укреплению культурных связей между нашими странами.
Президент Кыргызской Республики Р.И. Отунбаева выразила благодарность за подаренные книги, отметила важность книг и чтения в жизни современной молодежи, а также необходимость улучшения книгоиздательской деятельности в Кыргызстане. По мнению Президента Кыргызской Республики, развитие культуры и чтения в обществе будет способствовать укреплению стабильности в государстве.
В заключении выступил министр культуры и информации Кыргызской Республики С. Шер-Нияз, он обозначил проблемы чтения молодежи, рассказал о предпринимаемых мерах по привлечению молодежи к чтению, о разработке программы чтения в республике.
В рамках встречи гости осмотрели книжную выставку «Мир русской книги в Кыргызстане», подготовленную Национальной библиотекой.
Директор НБ Ж.К. Бакашова ознакомила гостей с разделами выставки, с экспонируемыми книгами.
Книжная выставка состоит из трех разделов. В разделе “Мудрость, пережившая века” представлены редкие и ценные издания русской книги XV-XIX веков из фонда Национальной библиотеки.
Внимание книголюбов привлечет второй раздел выставки “Российская книга – неиссякаемый источник духовного наследия”. Здесь представлены книги, полученные Национальной библиотекой в дар от Российского посольства, Российской государственной библиотеки и Центральной государственной публичной библиотеки им. Н.А. Некрасова. Книголюбы увидят книги классиков и современных российских писателей. Много книг, раскрывающих современные направления развития российской науки: программирование и информатика, финансы и маркетинг, социология, история, государство и право, политология, современные учебники по высшей математике, физике и химии, а также энциклопедии, словари и справочники. Экспонируются также книги по культуре и искусству.
Третий раздел выставки “Русская книга – ключ к взаимообогащению народов мира” включает в себя издания переводов русской классики на кыргызский язык.
Книги, представленные на выставке, показывают как историю, так и современное развитие России: тенденции в российской литературе, искусстве, социальных и гуманитарных науках, естествознании и экономике.
Участники встречи отметили весомый вклад России в культуру, науку, образование Кыргызстана во взаимоотношения и сотрудничество между нашими странами.