Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Мы юности нашей как прежде верны!

24 Май 2018
25 мая в 17.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится открытие историко-документальной и книжно-иллюстративной выставки – «Мы юности нашей как прежде верны!», посвященной 100-летию ВЛКСМ.
Организаторами мероприятия являются Общественное объединение «Комсомол», Оргкомитет «Комсомол-100», Национальная библиотека Кыргызстана, при поддержке Национального исторического музея и Центрального Государственного Архива КР.
Цель выставки – показать историю Комсомола и его влияния на важнейшие события и сферы жизни государства.
Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) ‑ молодежная общественно-политическая организация – была создана на 1‑м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. В 2018 году Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодёжи исполняется 100 лет. 25 мая 1925 года в Пишпеке начала работать Учредительная Конференция комсомола Киргизской автономной области. Этот день является днем рождения комсомола Киргизии. За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошло более 200 миллионов человек.
Комсомольцы Кыргызстана внесли огромный вклад в развитие экономики, науки и культуры, а также в патриотическое и физическое воспитание молодежи страны. Каждое из поколений комсомольцев внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения – это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Комсомольцы нашей страны активно участвовали во Всесоюзных стройках, таких как Байкало-Амурская магистраль, Днепрогэс, БЧК, Токтогульская ГЭС, магистраль «Фрунзе – Ош» и др. Настоящей школой жизни для многих молодых людей стали студенческие строительные отряды.
За подвиги, совершённые в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ был награждён 6 орденами СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями. Многие известные деятели науки, образования, культуры нашей страны в начале своего трудового и творческого пути были лауреатами премии Ленинского комсомола.
На выставке представлены литература об истории комсомола, Уставы ВЛКСМ, изданные в 1937 – 1970 годы на русском и кыргызском языках, материалы Пленумов, Постановлений ЦК ВЛКСМ, Флаги ВЛКСМ, история ЛКСМ Кыргызстана, а также участие молодежи на стройках века, освещенная на страницах газет, книг, журналов, в фотографиях и других архивных документах.
В открытии выставки примут участие деятели науки, образования и культуры, ветераны комсомола — комсомольские лидеры Кыргызстана, СМИ, студенты ВУЗов и широкая общественность.
Продолжением мероприятия станет праздничный вечер «Комсомол – это гордость моя, это юность моя, это – дружба моя!», который состоится в 18.00 час. в НЦДЮ «Сейтек»
Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова208, Национальная Библиотека КР
Тел: 62-07-17; 61-23-39; 0557 03-19-54; 0555 66-66-91
email: Komcomol_100@mail.ru