Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова получила в дар 450 книг от международной организации USAID по проекту «Окуу керемет».

Национальная библиотека Кыргызской Республики  им. А. Осмонова получила  в дар 450 книг от международной организации USAID по проекту «Окуу керемет».
14 Ноя 2020

Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова получила 450 книг (45 наименований) на безвозмездной основе от международной организации USAID по проекту «Окуу керемет».
Издания предназначены для дополнительного чтения учащихся 1- 4 классов с целью развития читательского интереса детей и улучшения их навыков чтения на уроках и во внеурочное время. Книги были изданы в рамках проекта USAID «Время читать» и распечатаны проектом «Окуу керемет». Особенность книг для пользователей состоит в том, что они все классифицированы по сложности восприятия и читательской компетентности с учетом возрастных групп детей и индивидуальной подготовленности. Книги разделены на 9 уровней навыков чтения, которые помогут учителям, библиотекарям и родителям подобрать тексты в соответствии с уровнем читательской компетентности учащегося.
Переданные книги, представляют собой различные жанры, такие как, энциклопедии «Футбол», «Жаратылыш кереметтери», «Кыргызстандагы жана дүйнөдөгү жапайы айбанатар», «Маленькие существа рядом с нами» и др.; познавательные книги из серии «Арифметика для малышей», «Карта сокровища Сема», «Эмнени жүктөп алсак»; а также художественная литература – рассказы «Рикки», «Тигренок и ёж», «Темгил из рода больших кошек», «Токойдогу концерт», стихи «Келгиле достор санайлы», «Санактар» и мн. др.
Полученные издания отличаются высоким качеством полиграфического исполнения и художественного оформления, и представлены на кыргызском и русском языках. Данные книги читатели могут найти в фонде Уголка семейного чтения Национальной библиотеки КР. В рамках проекта «Окуу керемет» Национальная библиотека планирует провести конкурсы чтецов, фестивали чтения и другие мероприятия по развитию культуры чтения среди детей и взрослых.