Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальная библиотека Кыргызстана им. А. Осмонова получила обновленную версию Системы автоматизации библиотек ИРБИС64+

Национальная библиотека Кыргызстана им. А. Осмонова получила обновленную версию Системы автоматизации библиотек ИРБИС64+
24 Янв 2020

В перекрёстный год Кыргызстана и России, благодаря активному сотрудничеству с Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ) и поддержке Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Национальная библиотека Кыргызстана им. А. Осмонова получила обновленную версию Системы автоматизации библиотек ИРБИС64+, стоимостью более 1000000 рублей безвозмездно.
В данной интегрированной библиотечно-информационной системе реализованы все типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования на основе взаимосвязанного функционирования определенных автоматизированных рабочих мест (АРМ).
В состав системы входят следующие модули:
1. Модуль автоматизированного рабочего места администратора (АРМ «Администратор ИРБИС64+»);
2. Модуль автоматизированного рабочего места каталогизатора (АРМ «Каталогизатор ИРБИС64+»);
3. Модуль автоматизированного рабочего места комплектатора (АРМ «Комплектатор ИРБИС64+»);
4. Модуль автоматизированного рабочего места книговыдача (АРМ «Книговыдача ИРБИС64+»);
5. Модуль комплексной проверки и корректировки баз данных ИРБИС64+ (АРМ Корректор);
6. Модуль шлюза www-сервера для доступа к ресурсам ИРБИС64+ через Интернет (Web-ИРБИС64+);
7. TCP/IP сервер ИРБИС64/128+ на 20 дополнительных рабочих подключений
8. Модуль для создания многофункциональных библиотечных порталов и электронных библиотек ( J-ИРБИС 2.0).
В новой версии, в отличие от предыдущей есть функция не только электронного каталога, но также и создание, и ведения электронной библиотеки. Данное программное обеспечение более усовершенствовано и удовлетворяет все более возрастающие потребности и запросы пользователей. Система Ирбис64+ гарантирует сохранение всех библиографических записей, устраняет сбои и потери информации в базах данных. Новая версия программы дает возможность читателям через интернет сделать поиск нужной литературы, не приходя в библиотеку, что улучшает качество сервиса обслуживания.

В настоящее время в библиотеке идет тестирование системы, после завершения процесса, программа будет работать в штатном режиме.