Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальной библиотеке исполнилось 75 лет

10 Дек 2009

КАБАР, 7 декабря 2009 года. Сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Национальной библиотеки. Поздравить сотрудников старейшего книгохранилища Кыргызстана прибыли руководитель Государственного агентства культуры Султан Раев, директор Фонда Ага Хана Шахид Пунджани, глава Сети развития Ага Хана Нуржехан Мавани и председатель правления фонда имени Жусупбека Бакиева Рыскулбек Жумабаев.

С.Раев от имени президента вручил специалистам учреждения-юбиляра во главе с его директором Жылдыз Бакашевой почетные грамоты. Как он отметил, главный отечественный храм книги является флагманом во многих областях: «Национальная библиотека – это не только флагман библиотечной системы, но и духовности. Сейчас она имеет более 10 млн экземпляров книг, и в этом году мы провели здесь капитальный ремонт, что тоже важно для ее дальнейшего развития. А проведение Года библиотек в стране нам дало очень хорошие результаты».
По его словам, на осуществление указанных ремонтных работ было затрачено порядка 6 млн сомов. Кроме того, в будущем году Государственное агентство начнет обустраивать и другие библиотеки. «Мы планируем вложить в ремонт Национальной детской библиотеки 32 млн сомов, и на первом этапе будет выделено 6 млн», — сказал С.Раев. (Т.Осмонгазиева)

Информация подготовлена агентством «Кабар»