Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальную библиотеку КР им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КР Комил Рашидов

Национальную  библиотеку КР им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КР Комил Рашидов
09 Фев 2019

9 февраля 2019 г. Национальную библиотеку Кыргызстана им. Алыкула Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике Комил Рашидов, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Во время встречи посол К. Рашидов отметил, что именно в день рождения великого узбекского поэта – 9 января, который является родоначальником узбекской литературы хотел посетить Национальную библиотеку Кыргызстана и подарить в дар книгу Алишера Навои – «Сокровищница мыслей» и спецвыпуск литературно-художественного журнала «Шарк Юлдузи». Он также рассказал о широком праздновании в Узбекистане дня рождения выдающегося поэта и мыслителя Алишера Навои, его трудах, которые открыли миру красочный, необычайно образный мир узбекского языка, его богатство и изящность.

Со своей стороны директор библиотеки Ж. Бакашова поблагодарила К. Рашидова за прекрасную книгу, которая займет достойное место в фонде Национальной библиотеки КР и рассказала, о том, что в фонде Национальной библиотеки Кыргызстана есть произведения Алишера Навои на кыргызском, узбекском и русском языках. Его бессмертные произведения «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин», «Язык птиц», «Семь планет» и мн. другие и по сегодняшний день вызывают интерес у читателей библиотеки. Немеркнущие произведение великого поэта Навои привлекают поклонников творчества – высоким художественным уровнем, глубокой философией, богатой метафорой и разнообразием поэтических образов его произведений.

Во время заинтересованной беседы стороны также обсудили перспективы развития межкультурных связей и двустороннего сотрудничества, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества кыргызского и узбекского народов. Также отметили, что примером дружбы народов свидетельствует выпуск кыргызского литературно-художественного журнала «Ала-Тоо» и такого же жанра узбекского журнала «Шарк Юлдузи» в 2018 г., где в журнале «Ала-Тоо» были представлены произведения известных узбекских писателей и поэтов на кыргызском языке, а в «Шарк Юлдузи» кыргызских писателей на узбекском языке. Выпуск журналов были приурочены к юбилею Чынгыза Айтматова.
Низамаддин Мир Алишер Навои (1441-1501) – выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятель родился 9 февраля 1441 года в семье известного государственного чиновника, Гиясаддина Кичкине в Герате. Вершиной творчества Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («Пятерицу») — сборник из пяти поэм «Смятение праведных», «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин», «Семь планет», «Искандарова стена», основанных на народном эпосе — популярная в те времена форма изложения философско-художественного мировоззрения. Данный монументальный эпический цикл считается бесценным образцом узбекской классической литературы, ставшим великим памятником мировой литературы.