Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КР Жовтенко В. Т.

Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КР Жовтенко В. Т.
18 Ноя 2020

18 ноября с ознакомительным визитом Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КР Жовтенко Валерий Тимофеевич.
В ходе встречи директор библиотеки Жылдыз Бакашова и В.Т. Жовтенко обсудили возможность взаимного сотрудничества. Господин Посол заинтересовался опытом работы Национальной библиотеки Кыргызстана, а также культурными связями библиотек Кыргызстана и Украины. Со своей стороны Ж. Бакашова рассказала об истории и культурных центрах библиотеки, а также интересе читателей к украинской литературе и культуре.
В фонде Национальной библиотеки КР имеются около 5000 книг украинской литературы, которые представлены на украинском, русском и кыргызском языках. Это не только произведения известных украинских писателей, таких как Леся Украинка, Тарас Шевченко, Пантелеймон Кулиш, а также произведения Чынгыза Айтматова на украинском языке и различная научная, учебная литература, изданная в Украине.
Во время беседы стороны проявили заинтересованность в развитии совместных проектов и межбиблиотечного сотрудничества двух стран. В.Т. Жовтенко выразил пожелание осуществить переводы произведений современных украинских писателей на кыргызский язык, которые помогут лучше понять многообразие интересов современников.
Участники встречи обменялись памятными подарками. Г-н посол передал в дар Национальной библиотеке КР поэтический сборник стихов “Кирпиктеги кунчубак” («Радуга на ресницах») современных украинских поэтов Татьяны Дзюба и Сергея Дзюбы, изданного на кыргызском и украинском языках, и книгу кыргызского писателя, драматурга Айдарбека Сарманбетова “Людина без Батькивщины” (“Человек без Родины”) на украинском языке. Со своей стороны Ж. Бакашова выразила благодарность за встречу и подарила В.Т. Жовтенко книгу о Национальной библиотеке КР, изданную к 85-летию библиотеки.