Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Кыргызской Республике Хуршид Мирзахидов

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Кыргызской Республике Хуршид Мирзахидов
05 Дек 2020

4 декабря 2020 г. Национальную библиотеку Кыргызстана им. Алыкула Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике Хуршид Мирзахидов, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.
Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также проведение культурных мероприятий в Национальной библиотеке КР. Планируется проведение совместного мероприятия в начале 2021 года, посвященного 580-летию со дня рождения выдающегося узбекского поэта Алишера Навои.
В ходе визита Посол ознакомился с деятельностью и культурными Центрами библиотеки. Хуршид Мирзахидов преподнес в дар Национальной библиотеке Кыргызстана пятитомник аннотированного словаря узбекского языка «Узбек тилининг изохли лугати».
Со своей стороны Ж. Бакашова выразила благодарность и признательность за подаренные издания, а также отметила, что в фонде библиотеки есть более 700 книг на узбекском языке, 3806 произведений узбекских писателей и поэтов на русском языке, 125 книг на кыргызском языке. Также есть книги Ч. Айтматова в переводе на узбекском языке, такие как – «Прощай Гульсары», «Белый пароход», «Ранние журавли», «Материнское поле» и др.
В свою очередь Ж. Бакашова подарила Х. Мирзахидову библиографическую энциклопедию Ч. Айтматова, изданную Национальной библиотекой КР.
В конце визита Х. Мирзахидов оставил памятную запись в книге отзывов и пожеланий в Центре им. Ч. Айтматова библиотеки.